В Башкирии «Поезд здоровья» курсирует по отдаленным населенным пунктам седьмой год. В 2025 году он отправился в путь 21 апреля. С 2025 года проект «Поезда здоровья» реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который стартовал в стране по поручению Президента России Владимира Путина.
В Туймазинском районе медики в первую очередь приехали к жителям села Нижнетроицкого. Здесь проживают около трех тысяч человек, в том числе — более 600 детей. За состоянием здоровья жителей села следят специалисты местной амбулатории — терапевт, педиатр. Также по графику раз в неделю приезжают стоматолог и гинеколог. К другим специалистам медики направляют сельчан в село Серафимовское или в Туймазы. Ежегодные визиты докторов с автопоездом здоровья существенно облегчают процесс обследования и диагностики заболеваний.
В течение двух дней сельчане могут пройти флюроографию, маммографию, сдать анализ крови, побывать на приеме у кардиолога, онколога, эндокринолога, невролога, окулиста. Прибывшие в Нижнетроицкий передвижные комплексы с аппаратами флюроографии, маммографией и с другим диагностическим оборудованием прикреплены к Октябрьской ЦРБ, но они работают по всему западному региону Башкирии. А врачебные бригады укомплектованы специалистами Туймазинской ЦРБ.
— Акция «Здоровая республика — здоровый регион» за семь лет работы показала свою эффективность. В прошлом году благодаря автопоезду обследование прошли около двух тысяч туймазинцев. Выезды узких специалистов в отдаленные села помогают быстрее выявлять пациентов с риском развития серьезных заболеваний, назначать дополнительное обследование и лечение тем, кто уже состоит на учете у специалистов, — сказал главный врач Туймазинской ЦРБ Ильдар Гареев.
Далее «Поезд здоровья» будет работать в селах Серафимовском, Старые Туймазы, Япрыково, Субханкулово, Дуслык, Агиртамак, Первомайском, Кандры и Карамалы-Губеево.