+17 °С
Дождь
Все новости
Даты
18 Мая 2023, 09:20

Священный праздник нашего народа

На протяжении многих лет 9 мая – День Победы остается самым трогательным, самым душевным праздником. Это для нас священный праздник, со слезами на глазах. И этот день мы не вправе забывать. Каждый год кушнаренковцы вспоминают грозные годы войны, чтят память павших воинов – земляков, и кланяются живым ветеранам.

Священный праздник нашего народа
Священный праздник нашего народа

 И горестно от того, что все меньше остается тех, живых, кому мы можем сказать спасибо за Победу, мирное небо над головой.
В райцентре прошли торжес-твенные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В солнечный день 9 мая центральная площадь села начала наполняться людьми. В начале торжеств состоялась кольцевая легкоатлетическая эстафета с участием команд образовательных школ и средних учебных заведений. Победу в ней одержали обучающиеся Кушнаренковской средней школы №1 им.Героя Советского Союза В.Д.Паширова и студенты многопрофильного колледжа им.Даяна Мурзина.
В небе над Кушнаренково пролетели самолеты малой авиации. Свой высший пилотаж показали летчики аэродрома «Первушино».
Далее начался символический парад, в котором приняли участие обучающиеся школ района, кадеты, юнармейцы, шаймуратовцы. Во главе колонны, копия Знамени Победы, Флаги Россий-ской Федерации, Республики Башкортостан и муниципального района. Продолжила парад техника – легендарная установка «Катюша», автомобили УАЗ, ГАЗ, украшенные флагами.
В необычном формате прошла акция «Бессмертный полк». В этом году он прошел без пешего шествия. Портреты участников войны, тружеников тыла были установлены на окнах школьных автобусов, которые проехали колонной.
Праздничные мероприятия переходят в парк Победы, где состоялся торжественный митинг. Перед началом собравшиеся возложили алые гвоздики и гирлянды к памятнику солдатам-кушнаренковцам, погибшим в годы войны, бюстам Героев Советского Союза, мемориальной стене с именами солдат.
Звучат Государственные Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Открывая митинг, глава администрации муниципального района Марат Латыпов сказал, что День Победы один из самых значимых праздников в истории нашей великой страны – день, когда Советские солдаты уничтожили фашизм в его собственном логове.
– Наши деды и прадеды прошли через суровые испытания, преодолели огонь и лютые морозы, проливали свою кровь, чтобы сохранить свободу своей страны, – продолжил Марат Загитович. – Из Кушнаренковского района на фронт ушло более 10 тысяч солдат, к сожалению, более шести тысяч из них погибли, сражаясь за свою Родину… Большую роль в Победе над фашистской Германией сыграл и наш мощный тыл. Старики, женщины и даже дети вставали у станков, сеяли хлеб, собирали и отправляли на передовую посылки с теплыми вещами и продуктами.
Сегодня над всем миром вновь возникла угроза. Приспешники нацизма и фашизма подняли головы, хотят посеять вражду и столкнуть страны между собой. Но Россия не допустит повторения величайшей трагедии ХХ века.
Уважаемые ветераны! Низкий поклон и вечная благодарность вам за отвагу, самоотверженность и за то, что подарили нам жизнь в свободной стране.
Поздравляю всех с праздником Победы!
В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, объявляется минута молчания.
На торжественном митинге также выступили председатель Совета муниципального района Рустэм Вахитов, военный комиссар района подполковник Константин Прохоров, председатель районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Венер Галимов, участник боевых действий в Афганистане кавалер ордена Красной Звезды Павел Кулинцев, участник специальной военной операции Петр Алехин.
В честь Дня Победы прозвучали оружейные выстрелы.
На центральной площади состоялся большой красивый концерт. Исполнялись песни, которые знает каждый из нас.
Кушнаренковцы смогли отведать солдатскую кашу.
Альберт ВАЛЕЕВ.
Фото автора.

Священный праздник нашего народа
Священный праздник нашего народа
Священный праздник нашего народа
Читайте нас: