+13 °С
Ясно
Все новости
Даты
11 Мая 2021, 11:32

Торжественный день – Победы

ДатыТоржественный день – ПобедыВ районе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

День Победы – самый дорогой праздник сердцу каждого российского человека, для каждой семьи. Это праздник нашего единства, символ любви к Отечеству. В этот день мы, поколение нового тысячелетия, отдаем дань уважения и памяти тем, кто отстоял нашу свободу, независимость в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия в селе Кушнаренково состоялись на нескольких площадках.

Замечательным событием в этот день стало открытие в Кушнаренковской средней школе барельефа Герою Советского Союза Валентину Дмитриевичу Паширову. Инициаторами установки барельефа в фойе школы и спонсорами стали выпускники этой школы Раис Баишев и Евгений Распопов.

В парке Победы состоялся торжественный митинг и возложение гирлянд и цветов к памятнику воинам-землякам не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Перед собравшимися выступили и поздравили кушнаренковцев врио главы администрации муниципального района Руслан Гизатуллин, депутат Госсобрания – Курултая РБ Рустем Ахтямов, военный комиссар района, подполковник Адип Галиахматов, председатель совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Венер Галимов. От имени молодого поколения – юнармейцев слово взяла обучающаяся гимназии Розалия Гильманова.

На обновленной центральной площади райцентра состоялось театрализованное представление и концерт, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

К сожалению, ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией внесли свои коррективы в проведение мероприятия. К примеру, был отменен марш «Бессмертного полка». В этом году в первый раз празднование прошло без участников войны. В строю их осталось немного, в силу возраста они не смогли принять участие в торжествах.

9 мая вспомнили павших и живых, воинов и тружеников тыла, всех, благодаря кому была завоевана Победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия. Наш долг – хранить память об этой победе, передавать ее последующим поколениям.

Читайте нас: