+17 °С
Облачно
Все новости
Атайсал
15 Октября 2021, 09:00

Все еще в строю

Все еще в строюЕжегодно, в золотую осеннюю пору, мы чествуем тех, кто всегда рядом с нами, кто готов разделить с нами радость и помочь в трудную минуту, кто может понять и простить.

 И, наверное, из любви и признательности к бабушкам и дедушкам, в 1990 году Международная Ассамблея ООН приняла решение о том, чтобы объявить 1 октября Международным Днем пожилого человека, Днем добра и уважения. Молодежь, дети, внуки и правнуки шлют в этот день свои поздравления, стихи, открытки тем, кто заслужил безмерную любовь и уважение. Эту безмерную любовь и уважение заслуживает самая старшая участница народного вокального ансамбля «Калинка» Зиновьева Клавдия Григорьевна.
Корни Клавдии Григорьевны из Пензенской области. Волей судьбы их закинуло в д. Тукмак Благоварского района. Из-за отсутствия работы и средств для проживания, им пришлось переехать жить к нам в район, в село Первушино. Ее отец устроился на работу в колхоз трактористом и стал первым трактористом деревни, который испытал «колесник». Мама занималась хозяйством, воспитывала детей. В 1941 году глава семейства ушёл на фронт, в 1943 году пришла похоронка. Мама осталась одна, вырастила и воспитала шестерых детей. Клавдия же закончив семь классов, пошла работать в колхоз.
Много пришлось испытать девушке. Помогать матери по дому, ходить на работу пешком в соседнюю деревню, но вечерами успевала на танцы в сельский клуб.
Петь Клавдия Григорьевна любила смолоду. Выступала на всех концертах, выезжала в районы, покоряла всех своим звонким голосом. На вечерних танцах она встретила своего будущего мужа, красивого, высокого Василия, с которым прожила 41 год. Вместе они воспитали и вырастили троих детей. Сейчас у нее семеро внуков и восемь правнуков. Василий всю жизнь проработал в колхозе механизатором, затем ушел на пенсию. Сейчас его нет в живых уже 18 лет.
Клавдия Григорьевна с 1961 года и до пенсии работала в школе техничкой. Несмотря на работу, семью, она продолжала вечерами ходить петь в клубе и выступать на концертах. И по сей день не оставляет своё пение, участвует во всех концертах, не обращая внимания на свой возраст. Всю свою жизнь была примером для окружающих. И сейчас молодежь старается ровняться на неё. Мы желаем нашей активной самодеятельной артистке здоровья и сил, чтобы еще долгие годы она могла радовать своих односельчан своим звонким голосом.
Альбина ВАЛЕЕВА,
культорганизатор Первушинского сельского Дома культуры.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: