+11 °С
Облачно
Все новости
Атайсал
15 Октября 2021, 09:05

«Внимание – дети!»

«Внимание – дети!»В целях активизации работы по предупреждению дет-ского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в нашем дет-ском саду “Петушок” прошла неделя по безопасности дорожного движения. Цель которой – предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди детей. В течение недели решались следующие задачи: выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточен- ности; сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте; формировать на протяжении воспитательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.  


В рамках этой недели в нашем образовательном учреждении была организована следующая работа: беседы с детьми, просмотры видеоматериалов развивающего и обучающего характера по Правилам дорожного движения «Уроки тетушки Совы по ПДД – Дорожные знаки, Велосипед, Виды транспорта, Наша улица, Светофор», заучивание стихов про дорожные знаки. Ежедневно с детьми проводилась продуктивная и игровая деятельность (сюжетно-ролевые игры, дидактические и подвижные игры), чтение художественной литературы, выставка рисунков детей по данной тематике. Также особое внимание уделяется работе с родителями по профилактике безопасности дорожного движения.
Наша подготовительная группа “Пчелки” приняла участие в профилактической акции «Внимание – дети!» совместно с инспектором ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Ильдусом Ахметовым. В этот день для проведения профилактического мероприятия по обеспечению детской безопасности на улицах и дорогах нашего села к нам приехали гости – сотрудник ГИБДД и журналисты из Кушнаренково-ТВ. Инспектор разъяснил дошкольникам, что, осуществляя функцию обеспечения безопасности дорожного движения, патрульные и постовые наряды следят за соблюдением Правил дорожного движения водителями транспортных средств и гражданами, своевременно предупреждают и пресекают нарушения этих правил пешеходами; оказывают помощь детям, престарелым и инвалидам при переходе ими улиц; обеспечивают порядок на остановках общес-твенного транспорта при несении службы в местах напряженного движения транспорт-ных средств и пешеходов; проверяют у водителей в случае нарушения ими Правил дорожного движения наличие и правильность водительских и путевых документов. Наши воспитанники рассказывали стихи водителям, раздавали памятки по Правилам дорожного движения.
Инспектор ДПС еще раз объяснил ребятам, какие правила необходимо соблюдать пешеходам при движении по улицам и дорогам. В очередной раз напомнил о необходимости фиксации ремнями безопасности после посадки в транспортное средство и, конечно, продемонстрировал оснащение машины ДПС.
Желающим ребятишкам была предоставлена возможность посидеть за рулём патрульной машины ДПС, а включение световых и звуковых сигналов этого автомобиля вызвало неописуемый восторг юных слушателей. У наших любознательных дошколят журналисты брали интервью, ребята рассказывали о том, как нужно вести себя на дорогах, что обязательно нужно пристегиваться ремнями безопасности. Подобные совместные мероприятия педагогов с дорожными инспекторами способствуют выработке у детей прочных навыков безопасного поведения на улицах, знакомству с большим и разнообразным миром взрослых профессий. 
Лиана Нургалеева,
воспитатель детского сада №3 «Петушок» с. Кушнаренково.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: