-3 °С
Облачно
Все новости
01 сообщает
10 Января 2023, 21:23

Соблюдайте правила пожарной безопасности

В связи с установившимися аномальными морозами в Республике Башкортостан  возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели при них людей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности
Соблюдайте правила пожарной безопасности

 В основном причинами пожаров в такой период становятся нарушения правил безопасной эксплуатации печей и электрооборудования. А сопутствующими факторами тяжелых последствий пожаров являются невнимательность и потеря бдительности собственников помещений.

Дюртюлинский МОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители электропитания, не оставлять без присмотра печи и включенные в электрическую сеть обогреватели, и тем более не доверять детям следить за ними. Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели, рядом с горючими материалами, в том числе, не допускается использовать для сушки вещей. Кроме того, необходимо помнить, что если от розетки исходит легкий треск, розетка греется, оплавилась, надо отключить от нее электроприбор и вызвать электромонтера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического аппарата защиты от короткого замыкания, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину и устранить, пригласив квалифицированного специалиста.

Особое внимание хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых баллонов – емкости со сжатым газом нельзя хранить дома и на балконах. Помните, что если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправный сосуд может взорваться.

Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранит ваше жилье от пожаров, а самое главное ваши жизни, жизни родных и близких.

 

Р.А. Баязитов,

начальник Дюртюлинского МОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ, подполковник внутренней службы.

 

Соблюдайте правила пожарной безопасности
Соблюдайте правила пожарной безопасности
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: