+1 °С
Облачно
Все новости
01 сообщает
22 Декабря 2022, 09:15

Наряжаем елку безопасно

01 сообщает и предупреждает Ни один новый год не обходится без украшения хвойной красавицы. Часто ее украшают электрическими гирляндами, которые своими разноцветными огнями придают особое волшебство этому празднику. Однако, здесь тоже необходимо помнить о некоторых простых правилах, дабы избежать пожара.

Наряжаем елку безопасно
Наряжаем елку безопасно

 

Рассмотрим основные правила установки елки по пожарной безопасности. Для начала следует правильно выбрать место для лесной гостьи. Устанавливать ее нужно вдали от отопительных и нагревательных приборов, включая камины и печи. Она не должна быть препятствием к выходу из здания, в случаи эвакуации людей.

Стоять елка должна устойчиво. Лучше для этого использовать специальную подставку. Исключите из украшений легко воспламеняющиеся предметы: вату, пластик, бумагу, фигурки из воска и свечи.

К покупке гирлянд также следует подходить ответственно. Они должны быть качественные, с заводской гарантией и исправные. Рядом с елкой не следует зажигать бенгальские огни, так как искры могут попасть на ветки, и возникнет возгорание.

Если вы заметили какую-либо неисправность (лампочки стали мигать слишком медленно, некоторые из них перестали работать) или странный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду. Пока причина не будет найдена и устранена, таким изделием лучше не пользоваться.

Все электроприборы необходимо выключать из розетки, если вы покидаете помещение или ложитесь спать. В случае возгорания искусственной елки, следует уронить ее на пол и набросить сверху любую плотную ткань, что ограничит доступ кислорода. И даже после этого вызвать пожарных.

Новогодняя ёлочная гирлянда считается безопасной, если:

приобретена только с сертификатом соответствия;

при её покупке, внимательно изучена информация на упаковке (инструкция по применению);

тщательно проверена её целостность и работоспособность до того, как ей украсят ёлку;

электрический провод без повреждений, все лампочки на ней горят, а штекер в розетке не должен искрить и греться. При обнаружении неисправности электрогирлянда должна быть немедленно обесточена.

она не касается песка или другого грунта там, где Вы будете поливать ёлку.

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила.

В случае возникновения пожара звоните по номеру 101 или 112 (с мобильного телефона).

 

Дюртюлинский межрайонный ОНДиПР

УНДиПР ГУ МЧС России по РБ

Наряжаем елку безопасно
Наряжаем елку безопасно
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: