+13 °С
Облачно
Все новости
01 сообщает
2 Декабря 2022, 11:11

Курение может стать причиной пожара

По статистике, одной из наиболее распространенных причин пожаров в жилом секторе является неосторожное обращение с огнем. Самое распространенное нарушение – неосторожность при курении.

Курение может стать причиной пожара
Курение может стать причиной пожара

 

Курящий засыпает, сигарета падает на постель, что может вызвать возгорание.

Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей сигаретой происходит саморазогрев горючих материалов, а затем - воспламенение. Время тления при этом колеблется от одного до четырех часов в зависимости от размеров горючего материала, расположенного в районе ожога тления, и условий теплоотдачи.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где нередко хранятся старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, обо всех случаях возгораний незамедлительно звоните с мобильного телефона по номеру «101» или «112».

 

Дюртюлинский МОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ.

Курение может стать причиной пожара
Курение может стать причиной пожара
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: