+17 °С
Дождь
Все новости
01 сообщает
1 Декабря 2022, 10:32

Чем ярче – тем безопаснее!

ОГИБДД предупреждает Чем ярче – тем безопаснее!

Чем ярче – тем безопаснее!
Чем ярче – тем безопаснее!

П.4.1 Правил дорожного движения. Пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечить их видимость для водителей.

Световозвращающие элементы еще называют – «флик еры» (fliker [`flIka] (англ.) – мерцание, вспышка, дрожание).

Для чего нужны световозвращающие элементы?

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью).

Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

На 70% уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов.

Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/час с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что дает ему возможность успеть затормозить и избежать наезда.

Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 15 метров.

Как работают световозвращающие элементы?

Зона видимости для водителя в темное время суток.   

При использовании дальнего  света фар у водителя есть возможность заметить пешехода без световозвращающих элементов за 100 метров, а пешехода со световозвращающими элементами за 350 метров.

При использовании ближнего  света фар у водителя есть возможность заметить пешехода без световозвращающих элементов за 50 метров, а пешехода со световозвращающими элементами за 200 метров.

Особенности применения световозвращающих элементов:

Разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части.

Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 см, размещенная на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров. Нашитые или прикрепляемые полоски, значки. Круглые эмблемы, прикрепляемые к сумкам. Сигнальные жилеты со световозвращающими элементами.

Где нужно использовать световозвращающие элементы?

 - На верхней одежде, обуви, шапках.

 - На рюкзаках, сумках, папках и других предметах.

 - На колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.

 - На шлеме и специальной защитной амуниции.

Что должен знать родитель?

 -  Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов.

 - Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.

 - Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

 - В собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами.

 - В темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со  световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно.

Что должен знать ребенок?

-   Световозвращающие элементы – это красиво, модно и ярко.

-  Наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел.

 -  Световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах.

 -   Можно использовать различные виды световозвращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду и т.д.

Чем ярче – тем безопаснее!

         Ильдус Ахметов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Кушнаренковскому району, капитан полиции.

Чем ярче – тем безопаснее!
Чем ярче – тем безопаснее!
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: