+13 °С
Облачно
Все новости
01 сообщает
30 Сентября 2021, 11:26

Пожарная безопасность в осенний период

С наступлением холодов увеличивается количество пожаров в жилых домах. Так в республике за неделю произошло 136 пожаров, при которых погибло 7 человек, травмировано 5 человек.

Пожарная безопасность в осенний период
Пожарная безопасность в осенний период

60% пожаров происходит в жилых домах, в 1/3 случаев их причиной становится неисправная электропроводка. 60% людей погибали от отравления продуктами горения. Причина тому - нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов, отопительных печей, курение в нетрезвом виде, детская шалость с огнем. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо помнить правила пожарной безопасности.

Одна из самых распространенных причин пожаров - неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования.

Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, ставить нагревательные приборы вблизи штор и мебели, вплотную к отопительным батареям.

Запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники, другие электроустановочные изделия с повреждениями, применять самодельные электронагревательные приборы.

Перед началом отопительного периода собственники домовладений обязаны осуществить проверки и ремонт печей, каминов, а также других отопительных приборов и систем.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 метра, а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. Например, отсутствие предтопочного листа приводит к тому, что в результате выпавших углей загорается пол.

Нельзя разжигать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, топить печи с открытыми дверками или при их отсутствии, сушить одежду, дрова и другие материалы на поверхности приборов и дымовых труб. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.

При использовании газа запрещается пользоваться неисправными приборами, закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки, подключать газовые отопительные приборы к воздуховодам.

Особое внимание следует обратить на вероятность возникновения пожара из-за детских шалостей. Не разрешайте детям играть со спичками, включать газ и электроприборы. Не оставляйте малышей без присмотра. Во время учебного года дети часто могут находиться дома одни. Проведите беседу, разъяснив, где ребенка может поджидать беда, что представляет опасность, как действовать в различных экстренных ситуациях.

Причиной пожара могут стать и непотушенные сигареты, брошенные на пол спички и окурки. Не курите в помещении, не злоупотребляйте спиртным.

Предупредить гибель людей и сохранить имущество поможет автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Дюртюлинский МОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ

 

Пожарная безопасность в осенний период
Пожарная безопасность в осенний период
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: