-2 °С
Облачно
Все новости
01 сообщает
17 Сентября 2021, 10:50

Рост гибели людей на пожарах

Ваша безопасность Рост гибели людей на пожарах

Рост гибели людей на пожарах
Рост гибели людей на пожарах

 

С начала 2021 года на территории Республики Башкортостан произошло 8372 пожара, при пожарах погиб 171 человек, в том числе 10 детей, травмировано 178 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост гибели людей на пожарах, в том числе детей. На территории Кушнаренковского района с начала года произошло 114 пожаров, при пожарах погибло 3 человека, травмирован 1 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост гибели людей на пожарах.

Так, ночью 12 сентября текущего года в с. Бакаево Кушнаренковского района произошло возгорание в частном жилом доме. В результате пожара дом практически уничтожен огнем, в ходе тушения пожара в доме было обнаружено два обгоревших человеческих тела. Предполагаемой причиной пожара является неосторожность при курении.

Дюртюлинский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан вновь напоминает жителям и гостям района о соблюдении требований пожарной безопасности при курении.

Во избежание возгораний не курите в постели или на диване (кресле). Складывать окурки следует в емкость из негорючего материала. Не бросайте окурки из окон и с балконов (лоджий).

Любителям курения необходимо знать, что опасно курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Курящий человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, и происходит загорание. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара.

Основное условие гибели людей на пожарах - это их состояние. Часто в огне гибнут люди, находящиеся в алкогольном или наркотическом опьянении. Основным местом возникновения пожаров является квартира или частный дом. Основной причиной гибели людей при пожарах является человеческий фактор: большинство погибших не соблюдали элементарные требования пожарной безопасности. Основной статус погибших – это люди пенсионного возраста и безработное население.

Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только свое здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону 101 или 112.

 

Артур Галин,

государственный инспектор по пожарному надзору.

Рост гибели людей на пожарах
Рост гибели людей на пожарах
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: