+18 °С
Облачно
Все новости
01 сообщает
10 Августа 2021, 09:35

Безопасность в пожароопасный период

За истекший период текущего года на территории Кушнаренковского района зарегистрировано 104 пожара, при которых получил травмы 1 человек, погибших нет.

Безопасность в пожароопасный период
Безопасность в пожароопасный период

Основными причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и  электрооборудования.

На сегодняшний день сохраняется сухая и жаркая погода, в это время вероятность возникновения возгораний на природе и в помещении возрастает, накладывая на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям. Банальная неосторожность становится причиной серьезных последствий, лесных пожаров, занимающих гектары территорий, гибели диких животных и граждан.

Отдых на природе, куски стекла или стеклянные предметы (срабатывающие как линза для солнечных лучей), недогоревший костер, окурок, брошенный на сухую траву – это оказывается причиной бедствий и проблем. Следуя правилам поведения в летнее время, вы спасаете себя, окружающих людей и природу от неприятностей.

Температура окружающей среды достигает 30-40 градусов на открытом солнце, пламя возникает легко и потушить его без спецсредств и доступа к воде или песку оказывается нелегко. В это время нужно проявлять особенную осторожность, внимательность и неуклонно следовать советам разумного поведения.

Чтобы не случилось беды, необходимо придерживаться следующих советов:

не заправляйте автомобиль при запущенном двигателе;

не разжигайте костер в ветреную погоду;

не разжигайте пламя возле зданий, техники, легко воспламеняющихся материалов;

не доверяйте огонь и уход за ним несовершеннолетним;

применяйте тепловую защиту для оборудования;

не разводите костер в непосредственной близости к деревьям, и не оставляйте угли от него не затушенными.

Появление возгорания на природе провоцируют многие факторы, учесть которые не представляется возможным. Чаще всего таковыми являются:

оставленные без присмотра источники огня. Брошенный окурок, спичка, недогоревший костер – все это потенциальная опасность;

пал сухой травы, что нередко наблюдается в сельской местности;

проведение работ, связанных с огнем, в условиях устойчивой сухой погоды, без следования правилам безопасности: использование болгарки, сварочного аппарата, горелки и т. д.

Причиной возгорания оказывается также сжигание мусора, баловство, возгорание легковоспламеняющихся предметов и материалов при неправильном хранении и эксплуатации.

Напоминаем, что в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 28 апреля 2021 года № 335-р на территории лесного фонда Республики Башкортостан до особого распоряжения введен особый противопожарный режим.  

Указанным документом республиканским органам исполнительной власти и муниципалитетам поручено запретить разведение костров, палы травы, сжигание мусора на земельных участках, примыкающих к лесам, усилить надзор за обеспечением пожарной безопасности в населённых пунктах.

Берегите себя и природу от огня! Отдыхайте и работайте только с соблюдением правил пожарной безопасности и здравого смысла!

 

 

Артур Галин, государственный инспектор по пожарному надзору.

 

Безопасность в пожароопасный период
Безопасность в пожароопасный период
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: