+13 °С
Облачно
Все новости
WorldSkills Russia
25 Мая 2023, 11:49

Чем удивит первая Международная книжная ярмарка в Уфе

Чем удивит первая Международная книжная ярмарка в Уфе С 26 по 28 мая уфимцев и гостей столицы ждет грандиозное событие: в Уфе впервые пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», идею которой поддержал глава Башкортостана Радий Хабиров. Участие в ней примут крупнейшие издательства, книжные магазины, библиотеки, букинисты, состоятся встречи с писателями, художниками, актерами, драматургами и искусствоведами. На ярмарке можно будет купить самые интересные книжные новинки.

Чем удивит первая Международная книжная ярмарка в Уфе
Чем удивит первая Международная книжная ярмарка в Уфе

 

ГРАФИКА

Основные площадки ярмарки

  1. Главная сцена
  2.   Малая сцена
  3. Акмуллинская сцена

График работы ярмарки: с 10.00 до 22.00.

 

Ждем в гости

Свою продукцию на книжной ярмарке в Уфе представят около сотни издательств. Это как московские предприятия, такие как «Просвещение»,  «Этерна», «Альма-матер», так и множество государственных и частных издательств из регионов: Дагестана, Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Татарстана, Санкт-Петербурга. Будет возможность приобрести книги из стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Абхазии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана.

Читателей, безусловно, порадуют уфимские издательства. Приглашаем обязательно посетить выставку нашего Издательского дома «Республика Башкортостан».

 

Вышитая карта Башкирии

В первый день ярмарки, 26 мая, посетители смогут увидеть настоящее сокровище — Вышитую карту Башкирии. Ее презентация состоится в 12.30 на Акмуллинской сцене.

Карта — это уникальная работа десятка мастеров, художников и дизайнеров. Она представляет собой полотно размером 1,5 на 2 метра, где представлены все 54 района республики. В своей работе мастерицы применяли различные техники вышивания, карта богато украшена полудрагоценными камнями, бисером, лентами, кожей, войлоком, золотыми и серебряными нитями. Она ярко демонстрирует единство многонациональной Башкирии, ее богатое культурное наследие, способность объединяться в труде и искусстве. Создавалась карта на грант главы республики. 

Звезды праздника

В дни проведения «Китап-байрама» в Уфе можно будет встретить многих звезд. Это известные писатели, актеры, музыканты, политики. Так, например, в пятницу, 26 мая, в 14.00 на Советской площади с читателями встретится автор детективных романов, сценарист, телеведущая Татьяна Устинова. В субботу, 27 мая, в 15.00 ее коллега Дарья Донцова поговорит с поклонниками «О вдохновении, любви, о воспитании». Также в субботу в 19.00 знаменитый психолог и автор книг Михаил Лабковский проведет «Большой разговор о счастье». Советник президента РФ, председатель Межведомственной комиссии по историческому просвещению России Владимир Мединский станет участником круглого стола «Организация преподавания истории, истории родного края».

В течение всех трех дней в 17.00 на главной сцене ярмарки будут проходить «Читки со звездами». Моноспектакли по произведениям русской классики представят актеры Дарья Мороз, Даниил Спиваковский и Дмитрий Дюжев.

В эти дни в Уфе состоятся концерты всемирно известного пианиста Дениса Мацуева. На «Китап-байраме» он представит книгу о себе «Жизнь на Crescendo», автором которой является Сергей Бирюков.

Кино под открытым небом

По вечерам, в 20.00, на главной сцене Советской площади будут показывать кино под открытым небом. 26 мая можно будет посмотреть фильм «Судьба человека» по мотивам одноименного рассказа Михаила Шолохова (1959 год, режиссер Сергей Бондарчук), 27 мая — «Отряд Таганок» по повести Мустая Карима (2021 год, режиссер Айнур Аскаров), 28 мая — «Алые паруса» по повести Александра Грина  (1961 год, режиссер Александр Птушко). Как обещают организаторы показа, по качеству изображения и звука кинотеатр под открытым небом не будет уступать обычным кинотеатрам города.

«Читаем и едим»

Во время ярмарки на всех площадках будут проходить различные конкурсы, литературные встречи, круглые столы, мастер-классы, будут организованы детские площадки и молодежные территории. Будет работать территория гастрономии «Читаем и едим», где именитые кулинары страны откроют секреты приготовления блюд. Например, автор книг по кондитерскому делу Елена Сучкова научит готовить колечки с творогом и булочки-бриошь, эксперт по барбекю Николай Баратов расскажет, как правильно запекать мясо в тандыре, а знаток постной и монастырской кухни Олег Ольхов поговорит о забытых рецептах русской кухни. Мастер-класс по узбекскому плову проведет популярный блогер Хаким Ганиев.

Тем, кто любит покушать, но заботится о своем здоровье, советуем не пропустить встречу со специалистом по здоровому питанию Региной Доктор. Ее лекция «Как снизить вес быстро, безопасно и навсегда» пройдет в пятницу, 26 мая, в 17.00 на Советской площади. 

 

Подпись к фото:

Сайт ярмарки «Китап-байрам»

 

 

 

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: