+17 °С
Облачно
Все новости
Здоровье
29 Декабря 2023, 11:07

Как провести каникулы волшебно, ничем не омрачив их

Врач-нарколог дала жителям Башкирии советы, как волшебно провести новогодние каникулы

Как провести каникулы волшебно, ничем не омрачив их
Как провести каникулы волшебно, ничем не омрачив их

Десять дней новогодних каникул не всегда приносят положительные эмоции. Именно в эти праздничные дни возрастает число обращений в медицинские организации, в правоохранительные органы, МЧС. Все они либо прямо, либо косвенно связаны с употреблением алкогольных напитков. Растет число несчастных случаев, отравлений, пожаров, убийств. Врач-нарколог республиканского наркодиспансера Елена Михайлова рассказала «РБ», как провести каникулы волшебно, ничем не омрачив их. 

 

Как не испортить отдых

— Во-первых, нельзя забывать, что алкоголь обладает способностью очень быстро всасываться из желудочно-кишечного тракта, — говорит Елена Геннадьевна. — Всасывание этанола начинается в полости рта и пищевода, около 20% абсорбируется в желудке и около 80% — в двенадцатиперстной кишке. Поэтому потребление алкоголя на голодный желудок может привести к серьезным проблемам. После приема натощак максимальная концентрация этанола в крови достигается через 30 минут. А дальше в состоянии опьянения человек перестает адекватно оценивать ситуацию, в лучшем случае возникает сон, в худшем разборки отношений, семейные скандалы, разборки, которые заканчиваются противоправными действиями. Результат — праздник закончен либо помещением в РОВД, либо в травматологическое отделение! И не только для самого пьяного.

Во-вторых, при прямом воздействии этанола на слизистую желудка усиливается секреция соляной кислоты и гуморальных стимуляторов желудочной секреции — гастрина и гистамина. При приеме крепких спиртных напитков (40% и выше) отмечается раздражающее действие на слизистую желудка. Это может привести к разрыву слизистой желудка и кровотечению. Результат: праздник закончен в хирургическом отделении!

При воздействии этилового спирта в высоких концентрациях снижается моторная функция желудка, возникает спазм привратника, в результате раздражающего действия на слизистую возможна рвота. Результат: праздник закончен в лучшем случае оказанием медицинской помощи, а иногда и летальным исходом!

Потребление  крепких алкогольных напитков  приводит к нарушению проницаемости мембран клеток, из-за чего возникает «ионная катастрофа», которая может привести к так называемому «синдрому внезапной смерти», а также они увеличивают риск других сердечно-сосудистых заболеваний: аритмий, алкогольной кардиомиопатии, геморрагического инсульта. Результат: праздник закончен госпитализацией!

Этанол оказывает токсическое действие на скелетные мышцы. Даже однократная массивная алкоголизация вызывает мышечную слабость, следствием чего может быть нарушение координации движения, что приводит к падению, в том числе и с высоты: балкона, окна, лоджии.

Прием алкоголя вызывает ощущение тепла, так как усиливает кожный и желудочный кровоток. Повышается также потоотделение. Таким образом, ускоряется теплоотдача, и температура ядра тела снижается. Большие дозы алкоголя нарушают центральную терморегуляцию и вызывают выраженную гипотермию. Эта гипотермия особенно тяжела и опасна при низкой температуре воздуха на улице. Вы рискуете умереть от переохлаждения.

Алкоголь — не антидепрессант, а наоборот, вещество, вызывающее депрессию! Поэтому, если у вас в праздничные дни на душе тяжело, не нужно следовать совету «выпить с горя», а наоборот держаться от принятия алкоголя как можно дальше, чтобы потом не раскаиваться в совершенной суицидальной попытке.

Последствиями чрезмерного употребления спиртного станут острые панкреонекрозы, острые токсические гепатиты, колиты!

А главное и самое опасное: потерять память! Действуя на клетки мозга, алкоголь приводит к их гибели.

Советы встретить Новый год здоровым

Совет первый. Это самый лучший праздник в году. Сделайте его действительно волшебным — откажитесь от алкоголя! Есть тысячи рецептов коктейлей, в том числе и шипучих, без алкоголя! В трезвом состоянии вы сможете очень ярко почувствовать радость общения с вашими родными и близкими. И станете примером для своих детей, которые возьмут традицию праздновать Новый год без алкогольных напитков!

Совет второй. Если вы все-таки не можете обойтись без традиционного алкогольного атрибута, то покупайте его обязательно в специализированном магазине с акцизной маркой. Углекислый газ, который содержится в шипучих винах, увеличивает всасываемость алкоголя. Поэтому, по возможности, не нужно смешивать крепкий алкоголь с шампанским, равно как и другие напитки.

Прежде всего, не стоит сразу же выпивать алкоголь на голодный желудок, лучше начать с закусок. Жирная, тяжёлая пища — не самый лучший вариант. Правда, и лёгкие зелёные салаты тоже не очень подходят — они хоть и не принесут вреда, но бесполезны в качестве закуски при употреблении алкоголя. Организму нужны клетчатка, пектин и белок. Поэтому лучше всего в качестве закуски подойдут:

запечённые мясо и рыба, приготовленные овощи, салаты типа винегрета, квашеная капуста. Пить лучше не спеша. Например, 50 мл водки организм может переработать за час. И тогда опьянения не наступит или оно будет слабым. Желательно, чтобы между приёмами алкоголя проходило 40–60 минут. Надо дать организму время метаболизировать, то есть обработать алкоголь. Мешать напитки не следует, особенно разной крепости, цветов и газации. Лучше, чтобы было меньше брожения и эфирные масла были одинаковые. Так организму будет проще справиться с последствиями застолья. Пейте больше воды. Не допускайте обезвоживания, старайтесь восполнять потери жидкости и минералов. Лучше всего подойдёт негазированная минеральная вода;

На следующий день лёгкие физические упражнения или прогулка на свежем воздухе помогут улучшить кровоснабжение тканей и органов, ускорить восстановление нормального метаболизма. А вот кардионагрузки или поход в баню категорически запрещены. Это только ухудшит состояние. Нельзя курить во время употребления алкоголя, так как никотин усиливает интоксикацию. Или хотя бы ходите на перекур реже и курите поменьше.

Но самое плохое, что можно сделать на утро, — это продолжить праздник и опохмелиться. Несмотря на кажущееся первичное улучшение состояния, опохмел ведёт к развитию зависимости.

Всё вышесказанное касается человека, у которого нет проблем с алкогольной зависимостью, и кто не хочет получить излишнюю интоксикацию во время длительных праздничных каникул. Зависимым же людям употреблять алкоголь вообще нельзя.

Совет третий. Прежде чем произнести первый тост, рекомендуется съесть что-нибудь жирное. Пища, как правило, защищает желудок, замедляя скорость проникновения алкоголя в организм. Предпочтение лучше отдавать слабоокрашенным напиткам: чем светлее алкоголь, тем меньше токсических соединений в нем содержится.

Совет четвертый. Умеренность употребления и качество напитка. Известно, что в Европе едят, запивая, а у нас — пьют, закусывая. Предпочтение лучше отдавать сухим винам с низким содержанием сахара (сахаром «маскируют зачастую низкое качество алкоголя). Учитывать законы совместимости и принципы алкогольной экологии! Коньяк не подают к бульонам! Нельзя принимать алкоголь с лекарственными препаратами.

Совет пятый. Больше двигайтесь и не сидите за столом, а активно проводите время в различных играх! Возьмите с собой термос с душистым чаем. А главное, помните, что при такой встрече Нового года вы будете в хорошем настроении и добром здравии.

Совет шестой. Что делать, если отравился некачественным алкоголем?

Даже самый качественный алкоголь — это токсичное вещество. Именно поэтому по утрам после гулянок раскалывается голова, тошнит и дико хочется пить. Но всё это покажется цветочками, если попался некачественный алкоголь или его суррогат. Метиловый спирт в организме превращается в формальдегид — опаснейший токсин, который даже в сравнительно небольших дозировках может привести к слепоте и летальному исходу. Поэтому при подозрении на употребление суррогатов алкоголя необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

Совет седьмой. Если же всё-таки произошёл запой, при котором человек пил алкоголь несколько дней (особенно если у него в анамнезе уже были какие-то осложнения, алкогольные галлюцинозы), то надо обращаться к специалистам. Выходить из этого состояния лучше в условиях лечебного учреждения специализированного стационара под круглосуточным наблюдением медработников. Вам помогут по адресу: г. Уфа, Орджоникидзевский район, ул. Ямашева, 1, телефон: 292-70-06.

Напомним, в Башкирии в начале января три дня будет ограничена продажа алкогольных напитков.

Фото из личного архива Елены Михайловой.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: