+21 °С
Облачно
Все новости
Здоровье
17 Октября 2023, 15:58

Спорт – норма жизни!

Спорт – норма жизни! Практики прошлых лет порой способны существенно модернизировать нашу современную действительность. Производственная гимнастика может в ближайшем будущем стать трендом популярного ныне здорового образа жизни.

Спорт – норма жизни!
Спорт – норма жизни!

 

Наша Кушнаренковская центральная районная больница стала первой в Республике Башкортостан, где решили внедрить физкультминуты во время рабочего времени в рабочих коллективах. Как говорит главный врач медицинского учреждения Ильдар Бакаев, целью таких 15-минутных пауз, является «снятие напряжения, стресса и снижение утомляемости».

–Производственная гимнастика  важный шаг к тому, чтобы в разы минимизировать вред от сидячей работы. Несложные упражнения могут занимать несколько минут, при этом регулярное выполнение окажет благотворное влияние на организм уже в первый же месяц, – сказал нам во время интервью Ильдар Инвирович.

Идейный вдохновитель таких физкультурных пауз в республике Первый заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Рустем Ахмадинуров. Он сам лично приехал в Кушнаренково и принял участие в первом производственном спортивном мероприятии.

– Кушнаренковский район для меня очень близкое и родное место, – сказал нам при беседе Рустем Маратович. – Это во-первых, во-вторых, нашу идею с радостью поддержали глава администрации Марат Латыпов и главный врач больницы Ильдара Бакаев. Поэтому вот мы здесь,  сегодня и сейчас дали старт первой производственной 15-минутной  гимнастике в Башкортостане.

Как пояснил нам И.Бакаев, в ближайщее время планируется три ра

за в неделю  проводить такие физкультминуты. 

– В целом такие упражнения позволяют получить дополнительную энергию, что благоприятным образом скажется на работе – у работников увеличится активность, поднимется настроение и появиться желание работать более эффективно.

Айгуль ВАЛЕЕВА.

Фото автора.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: