+24 °С
Облачно
Все новости
Здоровье
15 Июня 2023, 11:40

Хозяйка физкабинета

“Спасибо!” – Это слово ежедневно слышит Лиана Явитовна от многих пациентов, принимающих физиопроцедуры, не только за лечение, но и доброе, внимательное отношение. Медсестра физкабинета поликлиники Кушнаренковской центральной районной больницы всех без исключения – будь то пожилой человек или капризный малыш, встречает улыбкой, мягким голосом приглашает пациента на лечение. Настроив аппарат, обязательно поинтересуется: «Не щиплет ли, удобно ли?». А услышав одобрение, добавит. «Если что то не так, зовите, не стесняйтесь!».

Хозяйка физкабинета
Хозяйка физкабинета


В арсенале медсестры, совсем не плохие дополнения на пути к выздоровлению пациента от многих заболеваний. И приятно отметить, что опытная медсестра, стаж которой составляет 22 года, использует их сполна, строго выполняя предписания и пожелания каждого специалиста. Физиотерапию назначают и терапевт, и педиатр, и хирург, и другие специалисты. Л.Давлетова убеждена, что польза от этого вида лечения немалая. Она наблюдается за тем, что от сеанса к сеансу состояние больных заметно улучшается. И те, кто однажды убедился в пользе лечения, в следующий раз сами просят врача назначить его.
В качестве пациента мне доводилось не раз наблюдать за работой Лианы Явитовны. За целый день поток больных только увеличивается. Аппаратов множество: магнит, электрофорез, стимуляция, УФО, УВЧ, ингалятор и другие. И тут нужно каждого пациента запомнить, вспомнить назначенное ему лечение и со всем этим она шустро справляется.
– Как вы успеваете? – интересуюсь у Лианы.
– Стараюсь, многолетний опыт помогает, главное, чтобы аппараты не подводили.
Не секрет, что больные нетерпимы, раздражительны, но сестричка умеет подобрать к каждому пациенту нужный подход и душевно добавляет «Не переживайте, это лечение обязательно поможет!».
Лиана Явитовна уроженка села Кучербаево Благоварского района. В семье Явита и Резеды Мухамадияровых, Лиана родилась вторым ребенком, еще есть сестра Гульнара.
В 1992 году окончила среднюю школу и успешно сдав экзамены поступила в Уфимское медучилище №1. Получив профессию медсестры выбрала специальность – физиотерапевта и вот уже много лет верна своей профессии.
– Профессию выбрала по зову серд-ца и ни за что не поменяла бы ее на другую, – говорит моя собеседница.
Еще хочется добавить, что эта миловидная, хрупкая женщина не только добросовестная сотрудница, но и замечательная женщина и мама. У Давлетовых дружная семья. Ее вторая половина – Роберт Радикович во всем помогает и поддерживает свою супругу. Вместе они воспитывают сына и дочь. Радмир – студент Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа, Лэйла – ученица пятого класса Кушнаренковской средней школы №1 им.В.Д.Паширова, отличница и мамина помощница.
– Мне нравится работать самостоятельно, с аппаратурой – это мое, – делится со мной героиня.
И это чувствуется. Как же здорово, когда человек любит свое дело, преданна ему, знает его. И что важно, от этого для всех только польза!
Эльза ИСАНЧУРИНА.
Фото автора.

Читайте нас: