+22 °С
Облачно
Все новости
Здоровье
27 Мая 2023, 08:00

Правильное питание кормящей женщины

Важность и необходимость полноценного питания беременной женщины не вызывает сомнений. Чрезвычайно важными являются так называемая «первая 1000 дней», период, который охватывает время от момента зачатия ребенка до 2 лет его жизни. В этот отрезок времени организм человека растет наиболее быстрыми темпами. Питание в этот период служит основой для формирования здоровья в течение всей последующей жизни.

Правильное питание  кормящей женщины
Правильное питание кормящей женщины


В доказательство данной мысли был опубликован обзор о связи питания в раннем возрасте и ишемической болезнью сердца среди пациентов. В числе выводов, полученных авторами работы, был и такой: неправильное питание в раннем детстве может привести к изменениям в экспрессии генов и структуре органов, влияющим на здоровье в течение всей жизни. Исследования показывают связь между индексом массы тела до беременности и повышением у потомства рисков: абдоминального и общего ожирения начиная с младенчества и детства вплоть до подросткового и зрелого возраста; соответствующих метаболических нарушений; а также астмы у предрасположенных детей.
Важным компонентом правильного питания ребенка является качес-твенный состав грудного молока.
Одно из самых важных условий поддержания оптимального состава грудного молока – витаминно-минеральная обеспеченность организма женщины на протяжении всего периода беременности и лактации. Прекращение приёма витаминов после родов уже через две недели может спровоцировать микронутриентный дефицит грудного молока, а на восстановление его утраченной питательности может потребоваться более трех недель. В публикации отечественных исследователей 2013 года были представлены результаты 10-летнего наблюдения сотрудниками Института питания РАН, подтвердившие дефицит нутриентов у кормящих женщин в нашей стране:
- витамины группы В – 20-100%;
- фолиевая кислота – 70%;
- аскорбиновая кислота – 13-64%;
- каротиноиды – 25-94%.
Тревогу вызывает тот факт, что у 70% кормящих выявлена сочетанная недостаточность трех и более витаминов.
Хочется прокомментировать, что разнообразные диеты – вегетарианская, лактовегетарианская не могут обеспечить полноценный состав грудного молока по содержанию белков, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для роста и развития ребенка. Важной рекомендацией является соблюдение правила пищевой пирамиды – 30% жиры, 50-60% углеводы и 10-20% белки.
Правильное пищевое поведение человека можно формировать на этапе грудного вскармливания.
Продолжительность грудного вскармливания  четыре месяца и дольше обеспечивала лучшее восприятие овощей и фруктов детьми впоследствии. Кроме того, весьма интересным можно считать наблюдение исследовательской группы из Нидерландов о том, что кормящим матерям не только не следует бояться включать в рацион горькие овощи, но и нужно это делать. Такая еда в материнском рационе за 24 часа до кормления (сцеживания) обеспечивает умеренную корреляцию с горечью переднего молока (приблизительно первые 30 мл, сцеженные из первой груди до кормления ребёнка), не влияя на вкус заднего (последние 30 мл, сцеженные из первой груди после того, как младенца отняли от груди), а впоследствии сможет сформировать у детей  приверженность к употреблению овощей или специальных формул питания с характерным вкусом (например, аминокислотных смесей) по показаниям.
Рекомендуется съедать не менее 3-5 порций овощей, фруктов и зелени из расчета, что одна порция – это средний овощ или фрукт, 2/3 стакана ягоды, мелких овощей.
Употребление алкоголя в любых видах опасны в период кормления. Спиртное угнетает выработку грудного молока, а проникая в него, попадает ребенку и вызывает все пагубные последствия, связанные с нарушением роста и развития клеток, синдром абстиненции. Кофеин вызывает плохой сон у младенца.
Важным фактором правильного питания кормящей мамы является питьевой режим. Питье столько, сколько хочет женщина без ограничений, в среднем, 6-8 стаканов в день.
ВАЖНО ЗНАТЬ! У грудных малышей крайне редко возникает аллергия на какие-то компоненты материнского молока. Исследования показывают, что таких детей не более 1%. Если вы заметили у ребенка сыпь, плач после кормления, диарею или запор – обратитесь к педиатру для консультации. 
Здоровое питание матери: лучшее начало жизни, считает Всемирная организация здравоохранения.
Ирина Фаткуллина,
главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Читайте нас: