+18 °С
Ясно
Все новости
Здоровье
12 Мая 2022, 15:17

Человек на своем месте

9 Мая 1984 года в Карача-Елгинском сельском Доме культуры чествовали участников Великой Отечественной войны. Все было как в прежние годы – торжественное собрание, концерт участников художественной самодеятельности колхоза имени Свердлова, праздничное чаепитие, и, конечно же, «фронтовые» сто граммов. Хотя эта дата и не была юбилейной, но для Фатхинура Габдрахманова стала самым ярким, запоминающимся Днем Победы – он впервые стал дедушкой.

Человек на своем месте
Человек на своем месте

 

А дело было так: ветераны, забыв об остывающем в чашках чае, оживленно беседовали, вспоминали свою боевую молодость. Никто не торопился домой. Тут прибежала кто-то из односельчанок и скороговоркой выпалила: “Фатхинур абый, соенче! Ваша младшая, Зульфия, преподнесла тебе ко Дню Победы подарок – родила дочурку. Поздравляю со званием дедушки!”
Безмерно счастливый от такой вес-ти Фатхинур Агзамович обратился к боевым товарищам: “Друзья, с меня полагается магарыч, не расходимся, обмоем внучку!” А о том, сколько продолжился этот истинно мужской народный обычай, дошел ли дедушка до дома на своих двоих или был доставлен на машине секретаря парткома, автору неизвестно.
Первенца в семье Зульфии и Лирона Нурлыгаяновых нарекли красивым именем Альфия, что по одной версии означает “возвышенная”, по другой “великолепная поэма”, есть и варианты “дружелюбная”, “справедливая”. Мне кажется, что все они полностью подходят к героине сегодняшнего повествования. Мать работала учительницей, отец был одним из лучших механизаторов района по выращиванию пропашных культур. Они души не чаяли в своем чаде. А о новоявленных бабушке и дедушке и говорить нечего. Как не полюбишь светловолосую малышку с голубыми глазами!
В школе Альфия училась хорошо. Сегодня с большой теплотой и благодарностью отзывается о своих учителях: химии и биологии Суфие Саитовой и Зульфие Нурлыгаяновой, физики – Шамиле Габдрахманове, математики – Мунире Насибуллиной, истории и обществознания – Ягафаре Фаизове, русского языка – Расиме Нугумановой и других, давших прочные знания по своим предметам.
После окончания Карача-Елгинской средней школы девушка, несмотря на уговоры родных поступить в высшее учебное заведение, отнесла документы в Уфимское медицинское училище и, успешно пройдя вступительные испытания, стала студенткой.
– Это был мой осознанный выбор. Еще где-то в пяти-шестилетнем возрасте я твердо решила стать медицинской сес-трой. Перебинтовать порезы на пальцах братишки Альфира, намазать зеленкой его вечно разбитые коленки и локти, заставлять принимать пилюли из хлебного мякиша – были моими любимыми занятиями в дошкольной жизни, – поделилась детскими секретами Альфия.
Стройная красавица отняла сон и покой многих карача-елгинских парней. Были и провожающие после клуба. Но дело до объятий и поцелуев не доходило. Часто приезжавший в деревню в гости к дедушке кушнаренковский паренек – коренастый крепыш Алик Ахметов отвадил местных от девушки и завоевал сердце возлюбленной.
В 2004 году Альфия окончила мед-училище и получила диплом. Алик еще учился в строительном колледже. Через год сыграли свадьбу. В первое время жили у родителей мужа. В доме царили лад да любовь. Но целеустремленный, трудолюбивый и старательный молодожен решил свить собственное уютное и прочное семейное гнездо. Тем более, к этому времени он получил диплом прораба-строителя, в годы учебы в колледже успел освоить кучу рабочих специальностей. На семейном совете составили проект дома и приступили к строительству. Сколько сил, средств, нервов требует возведение жилья – знает каждый. При поддержке родителей, родственников, друзей за несколько лет дом был достроен. Новоселье стало общим праздником всей многочисленной родни, внесшей в строительство посильную помощь. Сегодня Алик Айратович трудится на строительных объектах республики по своей специальности.
Ахметовы воспитывают замечательных сына и дочь. Азамат учится в девятом классе Кушнаренковской средней школы №1 имени Героя Советского Союза Валентина Паширова. Спортивный парень, серьезно занимается боксом, участвует в соревнованиях и по другим видам спорта. Ученица четвертого класса Камилла также очень занятой человек, учится в спортивном классе, занимается плаванием, ходит в танцевальный кружок, успешно сдает нормативы комплекса ГТО.
Дотошный читатель может недоумевать, что в статье, посвященной Международному дню медицинской сестры, пока мало говорится о работе главной героини. Он будет неправ. Ведь без надежного тыла – семейного благополучия, заботливого мужа, любящих детей, хороших бытовых условий невозможно полностью посвятить себя работе. А у Ахметовой все это имеется. О таких говорят: с радостью идет на работу, с радостью возвращается домой.
Вот теперь можно рассказать и о трудовом пути Альфии Лироновны. После окончания медицинского училища она работала сначала постовой, затем перевязочной медсестрой в отделении травматологии республиканской клинической больницы имени Куватова. Молодой специалист здесь приобрела неоценимый опыт, с первых дней прониклась состраданием к чужой боли. Ведь в отделение поступали люди с тяжелыми травмами, увечьями, различными переломами.
В 2012 году вернулась в родной район и устроилась перевязочной сестрой хирургического отделения районной больницы. В последние семь лет – операционная сестра.
– За эти годы во время операций пришлось работать с хирургами Александром Макаровым, Ильдаром Бакаевым, Русланом Гариповым, Робисом Акрамовым. Все они настоящие профессионалы своего дела. Робис Гарифьянович стал для меня мудрым наставником, терпеливо и тактично обучал тонкостям сложной и ответственной работы операционной сестры. Коллектив нашего отделения дружный и сплоченный, здесь случайных людей нет, каждый свою профессию выбрал по зову сердца, – говорит А. Ахметова.
– Часто операцию делают под общим наркозом. Пациенты и знать не знают о операционной сестре, помогавшей хирургу во время операции. Приходят в себя в палате под присмотром и заботой хирургических сестер. Благодарности достаются им. А вам не обидно? – спрашиваю у нее.
– Я хорошо знаю и понимаю боль потери близкого человека. Мой папа боролся с онкозаболеванием и умер в самом расцвете сил. Поэтому, находясь у операционного стола, у меня только одно желание – чтобы операция прошла успешно, человек выздоровел и вернулся к родным. Это и есть для нас главная награда, – ответила она. И я нисколько не сомневался в искренности ее слов.
Подытоживая свой рассказ, не мог не спросить у заведующего хирургическим отделением заслуженного врача Республики Башкортостан, отличника здравоохранения РБ Робиса Акрамова о его мнении об А. Ахметовой.
– Альфия Лироновна, без преувеличения, моя правая рука. Одна из самых лучших операционных сестер, с кем мне довелось работать за долгие годы моей хирургической практики. Не ошибусь, если скажу, что при необходимости она смело может ассистировать хирургу. Профессионал-универсал: умеет сделать внутривенную инъекцию, ставить капельницу, мастерски перевязать рану. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом. Награждена Благодарственным письмом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Словом, человек на своем месте, – рассказал он с гордостью за своего коллегу.
От всей души поздравляем Альфию Лироновну и всех медсестер с их профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в работе!
Ильдар ХАФИЗОВ.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: