+9 °С
Облачно
Все новости
Здоровье
24 Марта 2022, 11:51

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Ежегодно в мире туберкулёзом заболевают около 9 000 000 человек. Каждую секунду возникает новый случай туберкулеза.

Всемирный день борьбы с туберкулезом
Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

Ежегодно в России заболевает туберкулёзом около 120 000 человек. Каждые 25 мин в России умирает один больной туберкулёзом. 1 больной с активной формой туберкулеза заражает 10-15 человек в год Микобактерии передаются воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму До XX века туберкулёз был практически неизлечим.

В настоящее время разработана комплексная программа, позволяющая выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях его развития. Область медицины, занимающаяся туберкулёзом, называется фтизиатрией, а её специалистов называют фтизиатрами. Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, длительная субфебрильная температура, лихорадка, слабость, ночная потливость, пониженный аппетит и, как следствие, значительное похудение. Важно, что первичные симптомы туберкулёза похожи на ряд других заболеваний. Туберкулёз долгое время может приниматься за другую болезнь.

Поэтому необходимо регулярно проходить обследование на туберкулёз Как же обнаружить туберкулёз? Для обнаружения туберкулёза лёгких применяется флюорография - это обследование можно сделать в поликлинике по месту жительства и необходимо проходить его ежегодно, потому что начало болезни может быть бессимптомным. Диагноз туберкулёза можно подтвердить при исследовании мокроты, мочи и кала.

У детей проводят туберкулиновую пробу Манту для выявления инфицированности. Инфицированность это ещё не болезнь, из 10 человек инфицированных, заболеет активным туберкулёзом 1. Это в среднем. Здоровая имунная система организма контролирует эту инфекцию, при ослаблении иммунитета развивается активный туберкулёз. Пройти флюорографию 1 раз в год легко и просто, для этого нужен только паспорт, это обследование делают во всех поликлиниках. Можно выявить начальную стадию заболевания. И на этой стадии туберкулёз излечим! Запущенные случаи выявляются когда человек не проходит обследование 2-3 года и более, и тогда вылечиться уже намного сложнее. Берегите себя и свое здоровье, своих близких, привезите на обследование своих пожилых родственников. Врач фтизиатр Кушнаренковского района Дружинина А. М.

Всемирный день борьбы с туберкулезом
Всемирный день борьбы с туберкулезом
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: