+11 °С
Облачно
Все новости
Здоровье
29 Октября 2021, 14:14

ФАП – точка притяжения сельчан

ФАП – точка притяжения сельчан Все мы привыкли, что только в районной больнице на прививку выстраиваются большие очереди. Оказывается и на местах, в фельдшерско-акушерских пунктах, в последние месяцы с самого утра бывает многолюдно.

ФАП – точка притяжения сельчан
ФАП – точка притяжения сельчан

 

На днях мы наблюдали такую ситуацию в Мамяковском ФАПе.  Фельдшер Минзаля Муллагилдина рассказывает, что большинство жителей села уже получили первый компонент вакцины против новой коронавирусной инфекции.

–Сейчас большинство людей уже идут за вторым компонентом, – говорит она. – Если раньше  пациентам нужно было много раз объяснять, что вакцинация необходима, что только таким путем мы можем сохранить себе жизнь, то теперь люди идут осознанно, обдуманно. В этом помогает не только информационная политика,  теперь  многие видят, как люди переносят эту болезнь. Ну и пройти вакцинацию советуют те, кто уже переболел. Среди мамяковцев есть уже такие, которые идут за ревакцинацией. Так, 80 процентов жителей моего участка вакцинированы.

Незаметно для фельдшера  спрашиваю у  пациентов в конце очереди, какая она, фельдшер Муллагилдина?

– Просто великолепная! Она такая, словно всю жизнь прожила в Мамяково. В нашем ФАПе стало как то тепло, находится здесь приятно.  Каждому найдет теплого словечка. Нам просто повезло с ней.

Я, почему то, была уверена, что ее пациенты именно так и ответят. По-другому не могло и быть с ее ответственностью, профессиональными знаниями и стремлением помочь людям. Авторитет и уважение у фельдшера в селе заслуженное.

 

 

ФАП – точка притяжения сельчан
ФАП – точка притяжения сельчан
Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: