+13 °С
Облачно
Все новости
Здоровье
14 Сентября 2021, 09:00

ВИЧ-инфекция и вакцинация против коронавирусной инфекции

Мы все переживаем трудные времена.

ВИЧ-инфекция  и вакцинация против  коронавирусной инфекции
ВИЧ-инфекция и вакцинация против коронавирусной инфекции

COVID-19 является серьезным заболеванием, и все люди, живущие с ВИЧ, должны принять все рекомендуемые профилактические меры, чтобы минимизировать воздействие и предотвратить заражение вирусом, вызывающим COVID-19. Как и в общей популяции, люди, живущие с ВИЧ, а также с заболеваниями сердца или легких, могут подвергаться более высокому риску заражения вирусом и иметь более серьезные симптомы.
Как защититься от COVID-19 людям с ВИЧ-инфекцией?
Точно также, как и людям без ВИЧ-инфекции: надо соблюдать правила личной гигиены, социальное дистанцирование, исключить контакты с заболевшими любыми ОРВИ.
По возможности, ограничить поезд-ки в общественном транспорте и посещение других мест скопления людей. Принимать антиретровирусные препараты в соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении симптомов ОРВИ – как можно быстрее обратиться к врачу.
Лучший способ оставаться здоровым – принимать антиретровирусное лечение, вести здоровый образ жизни и соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний, а также ВАКЦИНАЦИЯ.
Можно ли ВИЧ-положительным вакцинироваться против коронавируса?
Можно и нужно. ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации. Вакцинация – единственный способ снизить вероятность инфицирования, а также риски тяжелого течения и смерти от COVID-19.
Как люди с ВИЧ переносят вакцинацию?
Так же, как и люди без ВИЧ. Данная группа людей не испытывает особенных побочных эффектов по сравнению с ВИЧ-отрицательными людьми. Повышение температуры, боль в мышцах или дискомфорт в месте инъекции возможны, но, как правило, они проходят за пару дней.
Разве препараты антиретровирусной терапии не защищают меня от коронавируса?
Пациенты с ВИЧ-инфекцией, принимающие терапию, могут заболеть COVID-19.
У меня низкий иммунный статус, мне же нельзя делать прививки?
Наоборот, если уровень ваших CD4+ Т-лимфоцитов 0-200 клеток/мл, а вирусная нагрузка определяемая, то вам нужно прививаться в приоритетном порядке. Доказано, что люди с низким иммунным статусом более уязвимы к развитию тяжелого течения COVID-19 и должны быть вакцинированы в первую очередь. Возможно, что в таком случае иммунный ответ на вакцинацию будет не такой сильный, как у людей с нормальным иммунным статусом, но вакцинировавшись, вы снизите собственные риски.
У меня хроническое заболевание (сердечно-сосудистое, легочное, аутоиммунное), мне запрещено вакцинироваться?
Люди, имеющие хронические заболевания, – это одна из основных групп риска в контексте COVID-19.
Поэтому любое хроническое заболевание вне обострения это не только не противопоказание, а наоборот, еще один довод в пользу вакцинации.
Я переболел (у меня есть антитела), нужно ли вакцинироваться?
Вакцинироваться нужно, чтобы активировать иммунную систему и снизить собственные риски.
Лучшее время для вакцинации – через 3-7 месяцев с момента болезни.
Какую вакцину выбрать?
На сегодняшний день самая проверенная вакцина из доступных в России вакцин – «Спутник V». Она однозначно эффективна и безопасна, по ней есть данные трех стадий клинических исследований, достойные результаты из России и других стран мира.
Вакцина содержит вирус, она может быть опасна?
В вакцине «Спутник V» нет настоящего коронавируса – заразиться COVID-19 из-за ее применения невозможно. Вакцина содержит в себе аденовирус, в который встроен небольшой кусочек, кодирующий так называемый шип коронавируса. Аденовирус не может размножаться и приводить к болезни, зато может вызвать реакцию иммунной системы, которая «подготовится» к проникновению настоящего коронавируса.
Что-то я все равно сомневаюсь…
В России идет быстрый рост новых заражений, а значит, практически каждому человеку придется переболеть или вакцинироваться. Вероятность серьезных осложнений после прививки намного меньше, чем после или во время перенесенного COVID-19. Решение за вами, но специалисты в области инфекционных заболеваний предупреждают, что лучшее решение на сегодняшний день – вакцинироваться.
*Согласно рекомендациям ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ РБ №1957 от 12.07.2021 «Вич-инфекция не является противопоказанием к вакцинации. При принятии решения о вакцинировании Вич-положительного пациента важно получить информацию о показателях его иммунного статуса. Если уровень СД4+лимфоцитов в крови выше 350кл\мкл, то вакцинация не имеет ограничений. Если количество СД4+ клеток менее 200 кл\мкл, то к использованию не рекомендованы живые вакцины».
Елена Пономарева,
врач-инфекционист.

 

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: