-3 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
6 Апреля 2023, 09:10

Самый дорогой человек

Ветеран труда Рашида Мухарямовна Мударисова из деревни Угузево СП Старотукмаклинский сельсовет отметила свой 95-летний юбилей. Она – человек с сильным волевым характером и доброй, чуткой душой. Глядя на нее даже не подумаешь, что ей исполнилось столько лет.


Рашида Мухарямовна живет в большом и уютном доме. В день юбилея она встретила гостей в кругу своих детей, внуков, правнуков весело и радушно. Очень словоохотлива, увлекла всех разговорами о годах своей молодости. С 12-13 лет запрягала бычков, работала разнорабочей в колхозе. Подростки в ветхой одежде поднимали тяжеленные, словно набитые камнями, мешки.
– Если перечислить все, что мы пережили – диву даешься! Как только мы вытерпели все это и выжили? – удивляется сегодня юбиляр.
В 1951-м году Рашида связала свою судьбу узами брака с участником Великой Отечественной войны Зуфаром Мударисовым. Супруг достался ей хороший, деловой, трудолюбивый. Молодая семья прожила 13 лет с родителями мужа. Один за другим родились дети. Вскоре Хамза, Рафина, Радик, Разина и близнецы Риф и Рим стали первыми помощниками родителей. Глава семейства всю жизнь проработал комбайнером, во время летних каникул брал с собой сыновей.
– Длинными вечерами иногда вспоминаю свою жизнь и удивляюсь доброте своей свекрови, – говорит она. – Помогала советами, в трудные минуты поддерживала делом. На ее примере и сама старалась быть хорошей свекровью, тещей для своих снох и зятьев.
Привыкшая за долгую жизнь к крестьянскому труду, сейчас, оказавшись не у дел, именинница скучает по работе. Да только силы уже не те. За честный труд не раз была отмечена руководством колхоза. А дороже всех наград сегодня для нее это – дети, внуки, правнуки, которые радуют своими успехами, дают силы жить. В последнее время дети не оставляют ее одну, возле нее постоянно проживает один из них.
– Мама наша – самый дорогой для нас человек на земле, – говорят дети и внуки в один голос. – Добрая, отзывчивая, с ясными и ласковыми глазами, говорит спокойным голосом, поэтому разговаривать с ней интересно и приятно. Всегда терпеливая, покладистая, добрая, веселая и энергичная. Свою жизнь посвятила труду и детям. До сих пор не сидит без дела. Любовь к труду она воспитала и в нас. Мы понимаем, что для неё радость – её дети, внуки, которых она всегда поддерживает морально и даже материально, хотя в этом и нет необходимости, мы твёрдо стоим на ногах. Но мама просто не может по-другому, не научилась жить для себя. Она – добрейшей души человек, чуткий, внимательный. Всегда открыта с окружающими. Желаем ей крепкого здоровья и благопо- лучия.
Айгуль ВАЛЕЕВА.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: