+25 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
6 Апреля 2023, 14:00

Достойно прожитая жизнь

Валимя Нурмухаметовна Фазлыева родилась и выросла в красивой деревеньке под названием Купаево сельского поселения Расмекеевский сельсовет. На днях она отметила свой 95-летний юбилей. В ее дом с.Каратяки СП Старотукмаклинский сельсовет в этот день пришло много гостей. Дети организовали для своей матери большой праздник.

Достойно прожитая жизнь
Достойно прожитая жизнь


Ее родители Галминур и Нурмухаммет Муфазаловы родили и воспитали семерых детей. Как и пологается в крестьянской семье дети с малых лет были приучены к труду – пока родители были на работе они самостоятельно вели все дела по хозяйству.
Рожденным в начале века не суждено было учиться и наслаждаться детством. После окончания начальной школы Валимя пошла работать и приносила хоть какие-то средства в дом.
– А детства-то у меня и не было, – говорит юбиляр. – С малых лет работала. Свой трудовой путь начала на полях родной деревни, работа была тяжелая, грязная, носили на своих плечах тяжелые мешки… Было огромное желание учиться и я подала документы в Кушнаренковское педучилище. 9 мая 1945 года стало настоящим праздничным днем. В это время мама одна вела хозяйство и растила младших братьев и сес-тер. Средств на жизнь не хватало, но она пообещала, что я смогу продолжить учебу после того как вернется отец с фронта. Так и не суждено было мне потом получить образование.
Валимя апа лишь вскользь упоминает о том, что у нее есть награды за хорошую работу. За свой труд награждена медалью «Ветеран труда», а также юбилейными медалями.
После войны в 1949 году Валимя встречает свою вторую половинку Гумара Фазлыева из деревни Каратяки. Вместе они прожили 47 счаст-ливых лет и вырастили пятерых детей. Сегодня у счастливой бабушки есть внуки и правнуки.
– Гумар был справедливым и честным человеком, – вспоминает она.– Он очень любил детей, уважал меня. К сожалению, раны, полученные во время войны не дали спокойно встретить старость. В 1997 году его не стало.
Мы не могли не поинтересоваться секретом долголетия юбилярши. Она ответила, что к любому делу относилась с душой, помогала людям, и всегда занимала активную жизненную позицию.
В день юбилея Валиме Фазлыевой представители местной власти передали персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина, высказали искренние пожелания счастья, доброго здоровья и благополучия.
Юбиляр без особого труда сама прочитала поз-дравительные адреса от Президента страны и главы администрации муниципального района.
– На зрение и слух не жалуюсь, – говорит она. – Два раза в неделю с нетерпением жду почтальонку, ведь мы привыкли выписывать периодические издания. Особенно люблю читать нашу районную газету. По именам знаю всех авторов.
В глазах дочерей юбиляра в этот день горели искорки счастья.
– Мы очень рады, что мама на здоровье пока не жалуется, – говорят Клара и Фильза. – С ее стороны у нас много долгожителей, поэтому надеемся, что она отметит еще и свой вековой юбилей.
– Я считаю себя счастливым человеком, дети мои достойно проживают свою жизнь. Клара, Фильза, Фанил и Мунир – мои первые помощники. Меня радуют внуки и правнуки, – делится своими радостями ветеран труда. – Вот, сегодня получила подарки от любимых внуков.
– Валимя Фазлыева – уважаемая долгожительница нашего села, – говорит глава местного сельского поселения Илюс Камалов. – Эта семья всегда была в почете. Мы желаем этой прекрасной и красивой женщине дожить и до векового юбилея.
А.Фахреева.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: