+1 °С
Снег
Все новости
Юбиляры
13 Октября 2022, 09:05

Награда за достойную жизнь

Жительнице деревни Якупово СП Матвеевский сельсовет Назибе Гильмебаяновне Ганеевой недавно исполнилось 90 лет.


Правильно говорится в пословице – «Жизнь прожить – это не поле перейти». А дожить до таких преклонных лет и оставаться при этом полной сил – этим могут похвастаться не многие.
В день большого торжества юбиляр приняла поздравления, цветы и памятные подарки. Самым почетным подарком для неё стало поздравление Президента Владимира Владимировича Путина.
Назибя апа родилась в деревне Староюмраново третьим ребенком в семье Амины и Гильмебаяна Шарафутдиновых, где воспитывались еще несколько детей. В школе обучалась до пятого класса. А после, а после начались трудовые будни маленькой, еще не успевшей окрепнуть девочки. Вместе со старшими пришлось выйти на поле – сеять, убирать и бороновать. По решению правления колхоза совсем еще юную девушку отправляют учиться на курсы подготовки комбайнеров в с. Старые Тукмаклы. Здесь же работал и молодой парень по имени Мажит, который доставлял в Старотукмаклинскую МТС горюче-смазочные материалы. Она была очень красивой и видной девушкой, поэтому Мажит Ганеев сразу же приметил ее. И недолго думая, решается на серьезный шаг. В один из вечеров он просто выкрал девушку и привез домой.
Молодые обосновались в Якупово. Родили и воспитали пятерых детей. Только вот пять лет тому назад Мажит ага перешел в мир иной. Они прожили счастливую и долгую жизнь, вырас-тили достойных, любящих детей. Сейчас у счастливой бабушки большая семья, пятеро ее детей подарили бабушке девять внуков, а внуки в свою очередь – четырнадцать правнуков.
В настоящее время за Назибой Гильмебаяновной ухаживает дочь Асия.
– Наша мама очень общительная, любит, когда приходят гости, – говорят дети. – Семья у нас была большой, и очень дружной, росли мы в любви и достатке. Она добрая, ее сердце предназначено для любви к людям, окружающим. Ее поколению столько пришлось перенести, что не дай Бог никому пройти через такие испытания. Наши отцы и деды выстояли в трудную минуту, веря в добро, гоня прочь злобу.
Родные и близкие сегодня окружают свою маму-долгожительницу любовью и заботой. Стоит заметить, Бог даровал ей не только долголетие. До сих пор Назибя апа, как говорится, в здравом уме и твердой памяти.
Пусть же дни юбиляра Н.Ганеевой будут наполнены светом и теплом, заботой близких и родных.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: