+17 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
29 Сентября 2022, 09:05

Важное и значимое событие

В этом году свой 90-летний юбилей отметил житель деревни Нижнеакбашево СП Шариповский сельсовет Мансаф Шаймухаметов. Его судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Мансаф Хакимзянович – обычный человек, испытавший на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили детство, молодость, пора взросления.


Жизненное упорство и стойкий, трудолюбивый характер сопровождали его по всей жизни, помогали справляться с трудностями.
Мансаф родился вторым ребенком в семье Гайнизинан и Хакимзяна Шаймухаметовых. Кроме него в семье еще росли двое детей. Семейное счастье Гайнизинан было недолгим. Муж очень рано умер. Она второй раз вышла замуж. Односельчанин Гаймей оказался порядочным, трудолюбивым. Не разделял детей на «своих» и «чужих», но их воспитанием занималась и бабушка.
– Мой отчим был хорошим человеком, – вспоминает сегодня Мансаф ага. – Он прожил долгую жизнь. Мы ухаживали за ним. Умер в возрасте 105 лет.
В свои годы юбиляр сохранил удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.
– С семи лет начал работать в колхозе, – говорит Мансаф Хакимзянович. – Время было такое. Везде был ручной труд. Запрягали и быков, и лошадей. Собирали сено, косили, пахали.
В 1964 году Мансаф попросил руки Шамсигуль Лутфризахмановны. Молодые поженились и вместе начали строить семейное гнездышко. Через два года родилась старшая дочь Лима, после Лида и Рима.
Их союз длился 56 лет. Два года назад супруга ушла в иной мир.
– Вместе с женой работали чабанами, – вспоминает ветеран.
Шаймухаметовы ухаживали за овцами. Стадо было большое, насчитывалось более 1000 голов. После школы и девочки приходили помогать родителям. Они любили ухаживать за маленькими ягнятами. Супруги вместе построили большой, просторный дом, купили все необходимое для жизни, хозяйства.
– Любая жизнь – это ценность, – говорит ветеран. – Хочется, чтобы люди жили как можно дольше. Ведь теперь все есть. Нет проблем и со стройматериалами, и одеждой, и техникой. Главное – не лениться. Конечно, возраст берет свое. Мансаф ага окружен вниманием детей и внуков. Зимой он гостит у дочери Римы, а летом он приезжает в родной дом. Вместе с детьми выращивают овощи, фрукты, ухаживают за садом, хозяйством. Много ли пожилому человеку в преклонном возрасте надо? Здоровья и чуточку внимания – и это сегодня самое главное. Очень благодарен Мансаф ага своим детям. Они не дают ему скучать. И в день юбилея его окружили заботой, вниманием. С благодарностью он принимал подарки и пожелания. Особенно по душе пришлось адресное поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина.
Девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить такой юбилей, длиною почти в век. Желаем юбиляру здоровья, оптимизма. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долголетия.
Ф.ХАКОВА.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: