+21 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
26 Мая 2022, 11:18

Вместе и навсегда

Все, кто перешагнул рубеж 80-летия, это, несомненно, люди самоотверженного труда. Их отличают лучшие человеческие качества – трудолюбие и ответственность, терпимость и терпеливость. Представители тех, кто родился в нашей стране в тяжелые сороковые годы прошлого столетия, перенесли на своих плечах большие тяготы жизни. Их детство прошло в скудости и голоде. На их долю в это время выпали тяжелые военные годы и послевоенная разруха. Свою молодость, силу и энергию они посвятили строительству коммунизма и «светлого будущего».

Вместе и навсегда
Вместе и навсегда

Невозможно не восхищаться этим поколением. Прошедшие через годы испытаний они имели способность больше отдавать, нежели брать.
Живет в районном центре такой же трудолюбивый, открытый человек – Газим ага Насибуллин, которому на днях исполняется 80 лет. Не это ли повод написать о нем в районной газете.
Газим Самиевич для окружающих является примером трудолюбия и ответствен- ности. А родился он в 1942 году в небольшом селе Каратяки в многодетной семье Асмы и Сами Насибуллиных. Но, несмотря на тяжелую житейскую нужду, дети в их семье росли послушными и трудолюбивыми, жили очень дружно, ни одного бранного слова в семье не было.
Газим всегда отличался от своих сверстников целеустремленностью. С малых лет в нем была крепкая хватка, всегда старался осуществлять задуманное. Отслужив в Читинской области в авиационных войсках, он возвращается на свою малую родину. Статному, голубоглазому красавцу, вчерашнему солдату приглянулась девушка по имени Фанзиля, из соседней деревни Сюльтюп. Вскоре в дом Фарзаны и Бакира Маннановых постучались сваты. В 1964 году молодые и поженились. Так начинается история семьи Насибуллиных, как две капли воды похожая на истории многих кушнаренковских семей, созданных в далекие шестидесятые. Еще не совсем ушли послевоенная разруха, бедность и безденежье. Но Фанзиля и Газим были молоды, влюблены и потому очень счастливы.
– С первого взгляда она мне понравилась, – говорит Газим абый. – Зарегистрировали брак в сельсовете, сыграли свадьбу, и вот уже пятьдесят семь лет мы вместе. Достигнув такого солидного возраста, понимаешь, насколько супруга близкий и родной человек. Очень ее ценю.
Прожив несколько лет в Каратяках, Насибуллины на семейном совете решили переехать в Кушнаренково. К этому времени в семье росли уже дочь и сын.
– Это решение было принято потому, что детям вскоре нужно было идти в школу, – говорят супруги. – Продали свое хозяйство, живность и купили маленький домик по улице Октябрьской. Главным приоритетом при выборе жилья была близость школы. Наше самое большое богатство сегодня – дочь Гульнара и сын Разиль, еще четверо внуков и столько же правнуков. У детей свои семьи, да и у внуков уже. Сердце наполняется счастьем, когда вся наша большая семья собирается вместе. Хочется пожелать им быть честными, трудолюбивыми, уважаемыми людьми. Ведь именно эти качества нам прививали с детства родители, воспитывали нас, и, несмотря на все трудности, выучили, научили трудиться, честно идти к поставленной цели, за что мы им очень благодарны.
На новом месте жительства супруги сразу нашли рабочие места. Газим Самиевич устроился на почту трактористом, возил по населенным пунктам периодические издания. Вскоре, отучившись на электромонтера, работал по выбранной профессии. А на заслуженный отдых вышел уже электромехаником. Имеет почетное звание “Ветеран связи”. Только добрыми словами вспоминает своих руководителей, коллег и коллективы, в которых он работал.
– Начиная свою карьеру, я не мог знать, какие трудности ждут в выбранной профессии. Но, главное, не мог тогда предположить, что отдам этой сфере всю свою трудовую жизнь, заслужу огромное уважение своих коллег и односельчан. В любое время суток, в любую погоду, даже пешком приходилось спешить на вызовы.
До сегодняшнего дня Газим Самиевич является примером активной жизни для других, достойным подражания и как муж, и как отец, и как дедушка. Частенько летом можно было увидеть на велосипеде, зимой – на рыбалке. Держал большое хозяйство, сад, огород, но, к сожалению, нынче здоровье не позволяет ему заняться любимыми делами.
Фанзиля апа многие годы работала в системе торговли. На заслуженный отдых вышла тоже с почтового отделения, где была оператором, затем заведующей складом. За многолетний и добросо-вестный труд неоднократно награждалась Почетными грамотами, Благодарственными письмами, удостоена звания “Ветеран труда”.
Вспоминая трудовые будни, каждый из них тепло и сердечно отзывается о коллективе, о том, как задорно работали.
– Много хорошего было в нашей жизни и в работе, хоть много и плодотворно трудились, умели дружно и весело отдыхать. Фуат Хамматханов был хорошим, толковым руководителем. С Ридой Мустафиной, Резидой Ахметзяновой, Татьяной Старцевой и со многими другими работали в дружном коллективе душа в душу, жили практически одной семьей.
Дочь Насибуллиных – Гульнара, пошла по стопам матери. Долгие годы проработала продавцом. А сын – Разил, вот уже многие годы трудится в системе связи в ПАО “Башинформсвязь”, продолжая дело своего отца.
– Со школьного возраста я помню, что жизнь нашей семьи была тесно связана с папиной работой, – говорит сын Разиль. – Это частные ночные звонки, ликвидации каких-то аварий. Все, кто трудился в эти годы рядом с моим папой, отзываются о нем очень хорошо.
Супруги Насибуллины не нарадуются на своих детей, внуков, правнуков, невестку, которые окружили их любовью, вниманием и заботой. Впрочем, нет ничего удивительного в том, что они воспитали достойных детей и внуков. Ведь те с самого детства видели, как много трудятся Фанзиля Бакировна и Газим Самиевич.
Незаметно, с легкостью, пролетело время беседы с жизнерадостными, позитивными людьми, оптимистами по жизни Насибуллиными. Удивительно, никакие невзгоды и жизненные труд-ности не сломали их. Всю жизнь супруги держались вместе, рука об руку, были надежными спутниками друг другу. Вот и сейчас есть к чему стремиться – через пару лет их ждет бриллиантовая свадьба. Пользуясь случаем, хотим пожелать вам долгих лет жизни, благополучия и заботы со стороны родных и близких. Также поз-дравляем с юбилейным днем рождения главу семьи Газима Самиевича и желаем ему доброго здоровья.
Айгуль ВАЛЕЕВА.
Фото из семейного альбома. (18051)

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: