+1 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
22 Апреля 2022, 09:05

Испытала и радости, и горести

Жительница села Кушнаренково Сайдикай Имамутдиновна Даукаева отметила свой 90-летний юбилей. Она родилась и выросла в деревне Новокалмашево Чекмагушевского района. 90 лет вместили многое. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые, военные и послевоенные годы. Сайдикай испытала на своем веку и радости, и горести. В эти страшные годы проходили детство, юность, пора взросления. Жизненное упорство, трудолюбие и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справиться с труд-ностями. После окончания седьмого класса, в 14 лет она начала работать в колхозе. Молоденьких девушек отправили в Свердловскую область на торфозаготовки.

Испытала и радости,  и горести
Испытала и радости, и горести


В 1959 году она вышла замуж за Аухата Даукаева. В браке родились четверо детей. Сайдикай апа успевала всему. Вела большое хозяйство, ухаживала за детьми и мужем, еще работала в производстве. В свои годы юбиляр сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную, нелегкую трудовую биографию. Ее жизнь была не сладкой. Сначала умер муж, затем один за другим ушли в мир иной дочь Рима и сын Ринат.
Сегодня ее окружают вниманием дочь Гузель, сын Ришат с супругой Галией, внуки и правнуки.
– 90-летие мамы и бабушки знаменательное событие всей нашей семьи, – говорят ее близкие. В этот день никто не оставил ее без внимания. Все дружно поздравили родного человека с юбилейным днем рождения, пожелали здоровья и долгих лет жизни. К этим поздравлениям присоединились и руководители СП Кушнаренковский сельсовет.
Вспоминая военное детство, Сайдикай Имамутдиновна говорит: «Когда началась война, мне было всего 9 лет. Детства у нашего поколения не было, война сразу всех заставила стать взрослыми».
Героиня нашего рассказа с особым волнением рассказывает о своем детстве. Чего только не пришлось пережить этой сильной духом женщине. Жили трудно, она много работала.
Бережно и с уважением относятся к бабушке и прабабушке внуки и правнуки.
Годы идут – голову покрывает седина, уходит здоровье, но С.Даукаева старается не поддаваться болезням и недугам. Она сумела сохранить в себе такие черты характера, как – доброжелательность, терпение. Хочется пожелать юбиляру крепкого здоровья, благополучия и душевного спокойствия.
Фангия НИЗАЕВА.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: