+18 °С
Ясно
Все новости
Юбиляры
22 Апреля 2022, 09:10

Долголетие – награда за достойную жизнь

Свой 90-ый день рождения отметила ветеран труда, жительница села Калтаево Халиса Фасхутдиновна Сабурова.

Долголетие – награда  за достойную жизнь
Долголетие – награда за достойную жизнь


В этот день она поделилась с нами воспоминаниями о главных этапах своего трудового и жизненного пути. Порою этот путь был очень тяжелым. Но, преодолев самые непростые вехи в своей судьбе, героиня моего повествования не пасует перед тяготами и сегодня.
Она родилась пятым ребенком в большой, многодетной и дружной семье Фагили и Фасхетдина Сахаповых из деревни Гургуреево. Как и у всех сверстников, ее детство прошло в самые тяжелые годы для нашей страны.
– Трудностей в жизни встречалось немало, но люди в те времена были доброжелательными по отношению друг к другу и вместе преодолевали все проблемы, – говорит ветеран труда.
В молодую, озорную, красивую Халису влюбляется парень из Калтаево Миннеахмет Сабуров. В 1956 году молодые создали свою семью. Один за другим родились сыновья Фаниль и Шамиль. Сейчас Халиса Фасхутдиновна окружена заботой своих сыновей и внуков. Вот только главе семейства не посчастливилось увидеть эти дни, после 57 счастливых прожитых совместно лет, он умер.
Жизнь моей героини прошла в труде. Молодая женщина успевала вести дом с семьей и хозяйством, нести свой нелегкий крест на работе, но никто и никогда не слышал от нее жалоб, недовольства. Она безропотно и смиренно выполняла все, что ей было послано. В семье ее царил лад. Ну и сами сыновья старались поддерживать родителей, помогая по хозяйству. И только доброта в ее глазах светилась ярким огоньком.
– Мы очень благодарны родителям за все хорошее, что они сделали для нас, – присоединяются к разговору сыновья юбиляра. – Но, к сожалению, вот уже несколько лет отца нет рядом с нами. Мы никогда про него не забываем, каждый день его вспоминаем.
– Сегодня у меня нет никаких проблем, живу на всем готовом, – говорит Халиса эби. – Спасибо сыновьям, снохам, внукам. Они делают все возможное, а иногда и невозможное, чтобы мне жилось комфортно и удобно.
И внуки в день юбилея признались бабушке, что она – лучшее вспоминание из их детства:
– Каждое лето мы гостили у бабушки с дедушкой. И сегодня, мы, собираясь вместе, вспоминаем летние каникулы, проведенные у них. И это время запомнилось, как самое счастливое и беззаботное. Несмотря на наши шалости, она всег-да нас любила, не ругала, а объясняла, что можно, а что нельзя делать. Навсегда запомнились ее слова: «Нельзя брать чужое, обижать младших, говорить неправду».
Мы желаем достойному представителю многоуважаемого поколения прожить еще долгую жизнь, чтобы насладиться успехами детей и внуков.
Айгуль ВАЛЕЕВА.
 

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: