+11 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
8 Апреля 2022, 11:32

Она – из династии долгожителей

Очередной юбиляр из районного центра Рауза Султановна Шарифуллина на днях получила адресное поздравление от Президента России Владимира Путина в день своего 90-летия.

Она – из династии долгожителей
Она – из династии долгожителей

В один из зимних вечеров 1932 года Хакима и Султан Юсуповы из села Новокалмашево Чекмагушевского района стали родителями красивой и здоровенькой девочки, которой дали имя Рауза. Красавица росла как в сказке – не по дням, а по часам. Затем у нее появились еще две сестренки. Беда пришла оттуда, откуда ее никто не ожидал. В возрасте 26 лет мама трех прекрасных дочерей Хакима овдовела и всю себя посвятила воспитанию детей. Хотя и были кто сватал, но она выбрала счастье и благополучие своих дочерей.
Хоть и похожи истории жизни и судьбы многих людей, живших в те непростые годы, все они заслуживают особого внимания и почета. В свои 90 лет и Рауза Султановна сохранила ясный ум – она прекрасно помнит в подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию, как приходилось вручную сеять, убирать хлеб, поднимать животноводство, трудиться, не покладая рук. Так в трудах прошли детство, отрочество и юность моей героини. После восьмилетней школы сразу вышла на работу – стала наравне со взрослыми женщинами выращивать сахарную свеклу на полях колхоза им. Фрунзе. Когда стало не хватать рабочих рук в животноводчестве, ее, как самую трудолюбивую, переводят в овцеводчество. Так всю жизнь и проработала на благо родного края. Скромно и покорно несли молодые девушки и женщины на своих хрупких женских плечах бремя крестьянского труда.
Но молодость брала свое. Хотелось и погулять, и встречать утренние рассветы с любимым человеком. Ведь она познакомилась с видным парнем из соседнего села Старобаширово Рифхатом Шарифуллиным. А через некоторое время молодые сыграли свадьбу. Так Рауза обзавелась своей семьей, своим хозяйством. С мужем родили и воспитали пятерых дочерей, которые впоследствии стали ее опорой в жизни.
– Старшая Рузида проживает в Волгограде, – делится ветеран труда. – После окончания нефтяного техникума уехала туда по направлению, так и осталась. Вторая дочь, Рима, всю жизнь проработала в системе торговли. Средняя Фильза была мастерицей на кухне, на протяжении многих лет проработала поваром в школьной столовой. К сожалению, ее недавно не стало. А сегодня я проживаю вместе с четвертой дочерью Зилей, которая много лет уже работает в скорой помощи районной больницы. Это ее уход и своевременное лечение мне продлевают жизнь. Младшая Рашида, окончив наш Кушнаренковский сельскохозяйственный техникум, уехала в Уфу. Она нашла себя в столице. Кроме дочерей у меня восемь внуков и подрастают одиннадцать правнуков. Я считаю, что это самое настоящее счастье!
По рассказам Раузы Султановны понятно, что она – из династии долгожительниц. Ее мама, Хакима, прожила до 96 лет, бабушка умерла в 103, а прабабушка прожила вовсе до 107 лет.
В праздничный день Рауза Шарифуллина услышала от своих детей, внуков и правнуков много слов благодарности за доброту и душевную теплоту. Она веселый и интересный собеседник. Не знает юбиляр секретов долголетия, а просто живет и радуется каждому дню.
Айгуль ВАЛЕЕВА.
Фото автора.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: