+29 °С
Ясно
Все новости
Юбиляры
18 Марта 2022, 14:55

Она – из династии долгожителей

Юбиляры Она – из династии долгожителей Очередной юбиляр из районного центра Рауза Султановна Шарифуллина на днях получила адресное поздравление от Президента России Владимира Путина в день своего 90-летия.

Она – из династии долгожителей
Она – из династии долгожителей

 

В один из зимних вечеров 1932 года  Хакима и Султан Юсуповы из села Новокалмашево Чекмагушевского района стали родителями красивой и здоровенькой девочки, которой дали имя Рауза.  Красавица росла  как в сказке – не по дням, а по часам. Затем у нее появились еще две сестренки. Беда пришла оттуда, откуда ее никто не ожидал. В возрасте 26 лет мама трех прекрасных дочерей Хакима овдовела и всю себя посвятила воспитанию детей. Хотя и были кто сватал, но она выбрала  счастье и благополучие своих дочерей.

Хоть и похожи истории жизни и судьбы многих людей, живших в те непростые годы, все они заслуживают особого внимания и почета. В свои 90 лет и Рауза Султановна сохранила  ясный ум – она прекрасно помнит в  подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию, как приходилось вручную сеять, убирать хлеб, поднимать животноводство, трудиться, не покладая рук.  Так в трудах прошли детство, отрочество и юность моей героини. После восьмилетней школы  сразу вышла на работу  – стала  наровне со взрослыми женщинами выращивать сахарную свеклу на полях колхоза им.Фрунзе. Когда стало не хватать рабочих рук в животноводчестве, ее, как самую трудолюбивую, переводят в овцеводчество. Так всю жизнь и проработала на благо родного края. Скромно и покорно несли  молодые девушки и женщины  на своих хрупких женских плечах бремя крестьянского труда.

 Но молодость брала свое. Хотелось и погулять, и встречать утренние рассветы с любимым человеком. Ведь она  познакомилась с видным парнем из соседнего села Старобаширово Рифхатом Шарифуллиным. А через некоторое время молодые сыграли свадьбу, так Рауза обзавелась своей семьей, своим хозяйством. С мужем родили и воспитали пять дочерей, которые в последствие  стали ее опрой в жизни.

– Старшая Рузида проживает в Волгограде, – делится ветеран труда. – После окончания нефтяного техникума уехала туда по направлению так и осталась. Вторая дочь, Рима,  всю жизнь проработала в системе торговли. Средняя Фильза была мастерицей на кухне, на протяжении многих лет проработала поваром в школьной столовой. К сожалению, ее недавно не стало. А сегодня я проживаю совместно с четвертой дочерью Зилей, которая много лет уже работает в скорой помощи районной больницы. Это ее уход и своевременное лечение мне  продлевает жизнь. Младшая Рашида, окончив наш Кушнаренковский сельскохозяйственный техникум, уехала в Уфу. Она нашла себя в столице. Кроме своих дочерей у меня восемь внуков и подрастают одиннадцать правнуков. Я считаю, что это самое  настоящее счастье!

По рассказам  Раузы Султановны понятно, что она – из династии долгожительниц.  Ее мама, Хакима, прожила до 96 лет. А вот   бабушка умерла в 103, а пробабушка прожила вовсе до 107 лет.

В праздничный день Рауза Шарифуллина услышала от своих детей, внуков и правнуков много слов благодарности за доброту и душевную теплоту.   Она веселый и интересный собеседник. Не знает юбиляр секретов долголетия, а просто живет и радуется каждому дню.

 

Она – из династии долгожителей
Она – из династии долгожителей
Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: