+7 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
4 Октября 2021, 17:55

Старается помогать

Жительница села Бакаево одноименного сельского поселения Фагиля Тимирбаевна Елышева отметила свой большой юбилей. Ей передали поздравительный адрес Президента Российской Федерации В.Путина и памятные подарки.

Старается помогать
Старается помогать

 

В сельской местности живут ветераны, кому довелось пережить все тяготы военного времени, в чьей памяти все еще светлы воспоминания о ней. Общаясь с Фагилей Тимирбаевной удивляешься, какая у нее удивительная память. Она хороший собеседник, о своей жизни помнит все.

Ее родители Гатифа Сайфулловна и Тимирбай Юнусович Юнусовы работали в колхозе, вырастили четверых детей. С началом войны один за другим на фронт ушли сыновья Идрис и Фарит. Родители и родные не дождались с фронта Идриса. Молодой парень, не успев даже создать семью, погиб в огненном аду. Лишь спустя много лет близкие узнали о его гибели.
Брат Фарит вернулся с фронта тяжелораненым.

– С десяти лет пришлось работать в колхозе, – вспоминает юбиляр. – Дети военных лет работали и на полях, на фермах. И я ухаживала за телятами.

С детства ей знакома трудность деревенской жизни. Война помешала и дальше учиться, не было возможности. Рано закончилось детство. Началась долгая, трудовая, взрослая жизнь. Так и маленькая девочка помогала стране ковать победу над врагом.

В 1956 году Фагиля Тимирбаевна вышла замуж за Рифа Закариевича. Один за другим родились сын Владислав, дочери Светлана и Альбина. В семидесятые годы они построили большой дом. Но Елышевы вместе не успели даже отметить серебряную свадьбу. Жизнь главы семьи оборвалась трагически.

Годы берут свое, годы – идут, голову покрывает седина, уходит здоровье, но герой моего рассказа старается не поддаваться болезням. Она сумела сохранить в себе такие черты характера, как доброжелательность, терпение, помогает дочерям дельными советами, старается помогать и в домашних делах.

Фагиля Тимирбаевна сегодня живет с младшей дочерью Альбиной. Очень бережно относятся к ней близкие, очень любят внуки, правнуки.

– У меня три внука, три правнука, – говорит сама.

Пользуясь случаем, мы от души желаем юбиляру здоровья, благополучия, счастья.

Старается помогать
Старается помогать
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: