-3 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
4 Октября 2021, 14:08

Награда за достойную жизнь

Жительница деревни Верхнесаитово СП Бакаевский сельсовет Фарида Галяветдинова родилась в деревне Староихсаново соседнего Чекмагушевского района седьмым ребенком Суфии и Набиуллы Давлетгареевых.

Награда за достойную жизнь
Награда за достойную жизнь

Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство и юность. С особым волнением она вспоминала военные годы. Чего только не пережила большая семья.

– Да и детства у нас не было, мы сразу стали взрослыми, – вспоминала она часто. – В годы войны мы всей семьей переехали в Уфу. Я начала работать в фанерном комбинате в возрасте четырнадцати лет.

Большая семья жила дружно, помогая друг другу. Фарида часто приезжала помогать и старшей сестре в домашних делах в Верхнесаитово. И здесь же встретила своего будущего супруга Зуфара Фасхетдиновича.

Вскоре молодые поженились и стали жить вместе с родителями мужа. Ханифа и Фасхетдин Галяветдиновы стали первыми помощниками молодой семьи. Вместе построили большой дом. Один за другим родились Риф, Рафиль, Фаниля, Фильзя, Фанус, Фануза и Тагир. Зуфар Фасхетдинович был передовым механизатором колхоза им.Фрунзе. На своих мощных тракторах он бороздил на родных полях, растил хлеб, готовил почву под будущий урожай. А Фарида Набиуллиновна до выхода на заслуженный отдых трудилась в Верхнесаитовской молочной ферме. Она тоже была передовой дояркой в колхозе. Фарида апа вставала затемно на утреннюю дойку, с вечерней дойки возвращалась ночью, работала, не зная праздников и выходных. А летом выращивала сахарную свеклу. А уже после выхода на заслуженный отдых во время посевной, уборки и заготовки кормов варила обеды механизаторам.

Жизненное упорство, трудолюбие и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями.

Глава большой семьи Зуфар ага не дожил всего пять месяцев до золотой свадьбы. Все дети работают, выросли достойными людьми. Очень бережно относятся к маме. Сегодня Фарида апа живет вместе с семьей дочери Фанузы.

Зять Ильфат тоже очень ее уважает. Внучки Лилия и Гульчачак не забывают свою бабушку, приезжают, общаются, окружают вниманием.

У Фариды Набиулловны всего восемнадцать внуков и одиннадцать правнуков.

На днях труженице тыла Фариде Галяветдиновой исполнилось 90 лет.

Ее тепло и сердечно поздравили дети, близкие, глава сельского поселения Бакаевский сельсовет Шамиль Асмандияров вручил поздравления Президента Российской Федерации В.В.Путина. Юбиляру были адресованы цветы и подарки.

Она прошла сложную жизненную дорогу, трудилась во благо будущего поколения. И мы тоже присоединяемся ко всем поздравлениям, желаем крепкого здоровья, понимания близких, радости, бодрости духа на долгие годы, чтоб каждый день согревал теплом и улыбками близких людей.

Награда за достойную жизнь
Награда за достойную жизнь
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: