+9 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
1 Октября 2021, 09:05

95 не за горами

95 не за горамиОдну из старейших жительниц села Ахметово 90-летнюю Зияду Имаевну Хабибрахманову мы застали в день Единого голосования на избирательном участке, когда она пришла исполнить свой гражданский долг. Отрадно, что и в таком преклонном возрасте человек думает о будущем не только страны, но и о будущем своих внуков.


– Всегда жила в центре событий, никогда не оставалась в сторонке от таких серьезных кампаний как выборы, – говорит моя собеседница. – Раньше нас всех привлекали к общественной жизни колхоза, поэтому эта привычка осталась до сих пор.
Зияда эби родилась в 1931 году в деревне Старая Муртаза. Замуж вышла в 20-летнем возрасте и переехала в Ахметово. Сначала работала в школе кочегаром, затем мыла полы в правлении колхоза.
С теплотой вспоминает тех, с кем ей довелось работать, кто поддерживал молоденькую девушку словом добрым, когда порой хотелось от усталости все бросить, упасть на сырую землю и мечтать.
С супругом Рауфом Нагимовичем родили и воспитали троих детей. Жили они дружно, все хозяйственные дела вели вместе.
– С мужем прожили более 43-х лет вместе. Он был хорошим мужем и отцом, – говорит она. – Мои дети – Райфа, Рида, Айдар и внуки – мое самое большое богатство. Вот теперь не нарадуюсь правнукам. Их у меня восемь.
И всю жизнь эта семья трудилась в колхозе. Оттуда они ушли на заслуженный отдых. Жили, душа в душу, держали большое подворье – скотину, птиц и сажали большой огород.
В день юбилея Зияде Имаевне представители местной власти передали персональные поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и администрации муниципального района. Гости высказали искренние пожелания счастья, доброго здоровья и благополучия. Зияда эби без особого труда сама прочитала поздравительные адреса, чем очень удивила собравшихся.
– На зрение и слух пока не жалуюсь, – говорит ветеран труда. – А я считаю себя счастливым человеком, ведь мои дети достойно продолжают жить и трудиться. И внуки нашли свое место в жизни. И не это ли самое большое счастье?
– Очень любим свою бабушку, прабабушку и желаем ей, прежде всего, конечно, здоровья! Долголетия, хорошего оптимистичного настроения и еще парочку правнуков чтобы успела увидеть, – говорят ее внуки и правнуки. – Не забываем о ней и в обычный день, интересуемся ее здоровьем, помогаем, наслаждаемся каждой минутой, проведенной с этой женщиной, которая подарила жизнь нашему роду.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: