+13 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
17 Сентября 2021, 09:05

Яркая личность, гордость района

Есть люди, на которых хочется равняться.

Смотришь на них и восхищаешься их энергией и силой духа. Зульхиза Фа-зыльяновна Ахмалетдинова одна из таких. Можно сказать не только много добрых слов в её адрес, а написать про неё многотомную книгу. Человек сильной закалки, с современными взглядами. Умна, талантлива, трудолюбива и мужественна. В эти дни она отмечает свой 70-летний юбилей.
Яркая личность, непохожая на других, она всегда шла к достижению своих целей и всегда добивалась успеха в каждой из своих профессий, притом, вкладывая огромную энергию в их воплощение. Целеустремлённость, целостность натуры, концентрация мысли. Откровенна и прямолинейна. Высокий профессионализм позволил ей занять позиции, которые сделали её незаменимой не только в родном районе, но и в республике.
Родилась 21 сентября 1951 года в деревне Ахметово. Обучалась в Башкирской республиканской гимназии-инернат №1 имени Рами Гарипова, окончила филологический факультет Башкирского государственного пединститута, Высшие курсы иностранных языков в г. Москве, Свердловскую высшую партийную школу (ныне г.Ека-теринбург), Всероссийский заочный финансово-экономический институт (г. Москва).
Начала работать учительницей русского и английского языков, затем её назначили директором Канлинской восьмилетней школы своего района. А дальнейшая трудовая деятельность продолжилась в государственных органах. Председатель исполкома Ахметовского сельсовета, заведующая отделом пропаганды и агитации райкома КПСС, председатель райкома народного контроля, первый секретарь Кушнаренковского районного комитета партии. Она вошла в историю как самая первая и единственная женщина в республике, которая возглавила районный комитет партии. Именно о таких говорят, что на скаку коня остановит и в горящую избу войдет. Она прошла настоящую школу жизни.
Уважать человека, любить труд, верить в справедливость, верить людям, готовность прийти на взаимопомощь, стараться в любых ситуациях не терять самообладания. Это всё в характере Зульхизы Фазыльяновны Ахмалетдиновой. Искренние убеждения в человеческих качествах, как любовь к своей малой родине, стране, а также умение ставить интересы общества выше своих – они заложены в ней генетически. Иначе и не представляла и не представляет жизнь и свою судьбу дочь Героя Советского Союза Фазыльяна Фазлыевича Ахмалетдинова и Рахили Галимзяновны – Матери-героини, награжденной “Золотой Звездой” за рождение и воспитание прекрасных десятерых детей.
Многие сейчас ошибочно считают, что в партии занимались только идеологической работой. Отнюдь. Как председатель сельсовета, сотрудница, затем первый секретарь Кушнаренковского райкома КПСС, она и сапогами грязь по полям месила, и чуть свет – на фермах, на утренней дойке, и дотемна в колхозах и совхозах во время посевных... А уборка урожая в то время в прямом смысле слова становилась настоящей битвой за каждое зёрнышко, за каждый корнеплод. В любой профессии надо сначала узнать производство. И в этом преуспела. Она и вела за собой людей, умела организовать, и работать плечом к плечу.
Ну, а потом, в перестроечное время, переквалифицировавшись в экономиста-финансиста, около десяти лет проработала в банковской системе.
Успешно возглавляла Кушнаренковский филиал МКАБ «Восток», Бирский филиал КАПБ «Башкирия», Бирское отделение ООО КБ «Башкредитрегион». Затем была переведена в Министерство финансов РБ, где работала экономистом, начальником общего отдела.
Находясь на пенсии, продолжила работу в качестве заместителя начальника отдела Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ. А в настоящее время помогает детям, воспитывает внуков, а самое главное – в свободное время занимается любимым делом – музыкой, рисованием, пишет статьи, очерки, мемуары, брошюры.
Являясь человеком твёрдым и решительным, не унывающим в трудных ситуациях, обладающим огромным терпением и силой воли, Зульхиза Фазыльяновна брала на себя ответственность за решение задач, поставленных перед госорганами и организациями. Именно о таких говорят, что применяет свои таланты не для собственного возвеличивания, а на благо других. Способность к большой самоотверженности и напряжённому труду и знания давали возможность вести за собой коллективы и воплощать в жизнь стоящие перед ними задачи. Она уже в школьные годы хорошо играла на многих музыкальных инструментах, как баян, аккордеон, тальянка, мандолина, скрипка, фортепиано. Оказалось, музыкально одарённой от природы Зульхизе не была предназначена судьба композитора. А ведь преподаватели, известные заслуженные деятели искусств, у кого она занималась музыкой, пророчили ей в будущем славу и известность композитора. Увы, жизнь распорядилась иначе…
Но нет желаннее и счастливее в жизни матери, когда дети рядом, когда в семье царят покой и уют. А как ей приходилось нелегко, будучи руководителем быть и хранительницей домашнего очага. Муж, Назиб Шафикович, бессменно работал главным зоотехником колхоза им. Чапаева, затем зоотехником РАПО, директором маслозавода, председателем ревизионной комиссии колхоза. Вместе проживают 48 лет. Ей доставляло огромное удовольствие, когда она приезжала после работы (кстати, она всегда, или почти всегда, за руль садилась сама), а семья встречала её с радостью.
Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери! А она из тех, что способна на любую жертву ради детей. Сын Рустем окончил БГМУ по специальности «Лечебное дело». Работает начальником хирургического отделения военного госпиталя. Он – главный хирург Минобороны РФ по Государственному научно-исследовательскому и испытательному полигону, подполковник медицинской службы. Дочь – Гульназ, окончила экономический факультет БГУ, работает ведущим экономистом в Национальном банке по РБ Уральского главного управления ЦБ РФ.
Заслуги Зульхизы Фазыльяновны отмечены многими наградами. Но важнее и главнее всего – заслуженное уважение всех, кто её знал, кому посчастливилось с ней работать, дружить и общаться.
В период работы директором школы, Канлинская восьмилетняя школа была в числе передовых по многим показателям: по успеваемости учащихся, оснащенности школы необходимыми учебными и наглядными пособиями, техническими средствами, по поступлению учащихся в престижные средние специальные учебные заведения. В период работы в сельском Совете много было сделано по благоустройству населенных пунктов: с помощью колхоза были асфальтированы Центральная улица с. Ахметово, благоустроены дороги.
В период руководства районом было приобретено много техники: «КАМАЗ»ы, комбайны, автобусы для перевозки доярок в летние лагеря, школьные автобусы. Благоустроены общественные места населенных пунктов, асфальтированы улицы и дороги. После ликвидации КПСС перешла в банковскую систему, стала инициатором постройки здания Банка “Восток”– нынешний Сбербанк.
При работе в Министерстве финансов РБ всесторонне помогала предприятиям и организациям района денежными средствами. Была оказана большая помощь при финансировании проб-лемных объектов. И до сих пор она накрепко связана судьбой и проблемами односельчан и жителей района.
С днём рождения, милая наша Зульхиза! Самые тёплые поздравления с этим замечательным событием от нас, твоих земляков. А твой день рождения – это лишний повод обратить внимание на то, какой прекрасной и очаровательной женщиной ты являешься! Пусть в твоём доме всегда царят покой, уют и гармония. Здоровья тебе и твоим близким! И пусть мир подарит тебе ещё больше радостей! Оставайся всегда такой же, светлой, доброй и улыбчивой!
Файлас
МУЛЛАГАЛИЕВ,
заслуженный агроном РБ. (10095)

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: