+17 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
17 Сентября 2021, 09:00

О коллеге с любовью замолвим мы слово

О коллеге с любовью замолвим мы словоВ эти прекрасные спокойные после летнего зноя дни отмечает свой юбилей наша коллега, учитель физики Якупова Валентина Тимофеевна.


Наверняка ей вспоминаются сейчас те далекие и незабываемые шестидесятые годы, когда молодой специа-лист переступает порог Кушнаренковской средней школы, сеять «разумное, доброе, вечное», как учили ее в родном Бирском педагогическом институте. С этого момента начался новый этап в жизни Валентины Тимофеевны. Знакомство с коллективом, работа с детьми, родителями вносили все новые и новые краски, незабываемые впечатления. Район, люди, коллектив покорил молодого специа-листа, и она осталась верна им до настоящего времени. На этой земле появилась ее семья и этим все сказано!
Конечно, быть учителем сов-сем не просто, но глубокие знания любимого предмета, педагогики, психологии поз-волили Валентине Тимофеевне завоевать авторитет на долгие годы среди учащихся, родителей и коллег. Неугомонный характер не позволял ей течь по течению. Она всегда была ответственна за детей, которых ей доверили. Наверное, тогда ее девизом был: Учись науку познавать,
Учись ее преподавать…
И Валентина Тимофеевна училась, чтобы прививать интерес к своему предмету, находилась в постоянном поиске новых форм, нестандартных методов и приемов обучения. Старалась вовлечь в учебную деятельность каждого ученика, заинтересовать его, дать возможность раскрыться на уроке. И это ей удавалось! А сколько ребятишек прошло за многие годы через ее добрые учительские руки. Скольким воспитанникам она дала путевку в жизнь, и они с благодарностью вспоминают своего наставника до сих пор – милую, добрую, требовательную, а порой и строгую любимую учительницу.
«Учитель учителей» – именно так называли В. Якупову ее коллеги. И это не случайно. В каждом учителе она отмечала сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учила тонкостям методического мастерства. На протяжении 24 лет работы завучем в гимназии к ней шли и опытные и молодые, для каждого она находила доброе слово и слова поддержки. Валентину Тимофеевну всегда отмечали обаяние и широкая интуиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремленность, требовательность и чуткость. Именно в этот период ее работы завучем всплыла целая плеяда учителей, чьи дети становились призерами и победителями на Россий-ском и Республиканском уровнях, а гимназия считалась лучшей не только в республике, но и в России.
Прошли годы…
Государство высоко и справедливо оценило ее труд: «Заслуженный учитель РСФСР», орден «Знак Почета», медаль «Ветеран труда», многочисленные благодар-ности и грамоты.
Не любит Валентина Тимофеевна жить и сейчас без своего любимого предмета – физики. Теперь к ней приходят ее бывшие ученики со своими детьми и просят позаниматься.
Ну как можно отказать? Ведь она действительно счастливое сочетание та- лантливого предметника, наставника учителей, прекрасного и открытого человека. А нам ей хочется сказать:
Валентина Тимофеевна!
И пускай новый век – двадцать первый,
Все ценить предлагает в рублях,
Но твой труд – он бесценный,
Поверь нам, остается в умах и в сердцах!
В настоящее время наша коллега живет в окружении самых близких и дорогих ей внуков. С нетерпением ждет она их приезда, и они такие молодцы! Антон закончил Уфимскую юридическую школу МВД, работает. Денис – студент. Они радуют ее своими достижениями и успехами. Оба высокие, статные, спортивные – они гордость и надежда Валентины Тимофеевны. Пусть у них все получается!
Мы все хотим пожелать здоровья тебе и твоей семье, легкого теплого ветерка, который принесет мира и добра, взаимопонимания окружающих и близких, а мы, учителя-ветераны всегда будем рядом с тобой. Ведь мы – единое целое!
Ветераны-коллеги Кушнаренковской средней школы №2, друзья.
(06091)

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: