+19 °С
Облачно
Все новости
Юбиляры
14 Сентября 2021, 10:35

У золотой пары – золотая свадьба

Юбиляры У золотой пары – золотая свадьба

У золотой пары – золотая свадьба
У золотой пары – золотая свадьба

Золотая свадьба – такой трепетный и долгожданный праздник, ведь посвящен он 50-летию совместной жизни в браке. Сколько всего пережито, дети выросли, да что там дети, внуки уже большие. Супругов держит вместе уже не только любовь, уважение и взаимопонимание, а что-то большее, неведомое человеческим глазам.

Семья Шугаиповых из районного центра вот уже на протяжении полувека идут по жизни вдвоем. В один из прекрасных осенних дней сентября в их семье тоже большой праздник –  золотой  юбилей  совместной жизни.

Зиния апа родилась и выросла в Татышлинском районе. Она была единственным ребенком в семье у Альфии и Хамита Султановых. И поэтому она всегда и во всем была им опорой.

– Конечно, в детстве не все было гладко, но я с удовольствием вспоминаю эти годы, – говорит Зиния Хамитовна. – Главное ощущение – надежность мира: взрослые не боялись потерять работу, могли копить несколько лет на машину, детей без боязни отправляли на лето либо в деревню, либо в пионерский лагерь. Осталось яркое воспоминание и о первомайских праздниках: с утра  звучала музыка, народ с радостью встречался на демонстрациях, а потом расходились по гостям. Родители  тоже много работали, но не сетовали на это, потому что все так жили. И главное – было понятно, к каким благам приведет их достойный труд. Сейчас я рассказываю внукам о тех счастливых годах. Но и сейчас, конечно, не плохо. Пенсия приходит вовремя, в магазинах есть все, что только душа пожелает.

Так же как и родители, она сама прошла достойную трудовую жизнь. Свою трудовую деятельность начала делопроизводителем в Уфимском бюро актов гражданского состояния (ЗАГС). После окончания Башкирского кооперативного техникума  долгие годы проработала в системе райпо. Более 10 лет  была бухгалтером в универмаге, затем – заведующим универмага и гастронома.  За хорошую работу награждена значком «Отличник Советской торговли».

Салават ага родом из Бижбулякского района. Гульчира и Гардан Шугаиповы родили и достойно воспитали семерых детей. Салават был старшим ребенком. Младшие братья и сестры росли под его чутким присмотром.

 С.Шугаипова после нефтяного техникума начинает трудовую деятельность механиком в Буздякской нефтебазе. А через несколько лет инициативного, уверенного в себе специалиста назначают уже директором  Кушнаренковской нефтяной базы.  Здесь он руководил более 12 лет. Кушнаренковцы помнят еще Салавата Гардановича как хорошего мастера и организатора мебельного  производства.   

Зиния и Салават впервые встретились в начале 1970 года. Озорная девушка и  решительный юноша уже через год, точнее, 18 сентября 1971 года  уже сыграли веселую свадьбу.  

Так образовалась эта замечательная семья – семья наших героев. Не все гладко и легко было в их жизни, но они все делили пополам – любые тяжести и невзгоды судьбы. Наверное, именно потому и преодолевали все преграды намного легче.

–И надо же, оказывается, с тех пор пролетело уже 50 лет, – говорят Шугаиповы. –  А мы не успели даже заметить. И эти годы семейной жизни прошли как один день. Всякое было за это время, и беды не обходили нас стороной. Но времени горевать у нас не было, потому что все время занимала работа.

Трудолюбие в этой семье – в генах. Мои герои  оба выросли в  сельской местности, поэтому с детства были приучены к труду. У главы семьи хорошая, хозяйственная хватка, он почти все умеет делать собственными руками. Знает толк в строительстве, ведении подсобного хозяйства. Да и хозяйка  тоже подстать. Хорошо готовит, чистоплотная, дружелюбная и  внимательная.

Шугаиповы родили и воспитали прекрасных детей. Старшую Гузель Аюпову в районе знают в каждом доме. Она –  акушер-гинеколог, доктор от Бога, врач высшей категории. С недавних пор она заведует поликлиникой центральной районной больницы. Также она – незаменимый врач УЗИ-кабинета. Гузель Салаватовна подарила своим родителям двух внучек. Старшая, Зарема, окончила торгово-экономический университет им.Плеханова и работает по специальности.  Младшая – Аида учится в 6 классе.   

Сын Шугаиповых – Тимур живет в столице нашей республики. Со своей супругой родили и воспитали двух сыновей и дочку. Старший  – Артем окончил информационный колледж и остался там же на работу. Теперь сам обучает студентов азам современной технологии. Младшей дочери Алисе исполнилось шесть лет.  Только вот беда не обошла их семью стороной. Второй сын Тимура,  Арсен, трагически погибает во время срочной службы. И это горе еще больше сплотило  Шугаиповых.  

– Мы ведь всегда надеялись только на собственные силы,– присоединился к разговору глава семьи Салават Гарданович. – И в молодости, и сейчас Зиния была и остается моим надежным тылом. Все на ней держалось. С большим удовольствием возвращался после работы в дом, в котором любят и ждут, в котором  отдыхаешь душой, позабыв обо всех делах и проблемах.

–Честно говоря, я даже и не припомню, чтоб мы с мужем хоть раз за годы совместной жизни серьезно поругались и долго обиду друг на друга держали, – вспоминает хозяйка. – Сегодня с уверенностью могу сказать: хорошую жизнь прожили, дай Бог, чтоб всем так жилось.­

–Дочь и сын – наши первые помощники, – с гордостью говорят родители. – Они постоянно нас навещают, приезжают,  ну и сами тоже стараемся хоть как-то помогать. Еще больше ждем приезда внуков, которых мы просто обожаем. 

Зиния апа и Салавата абый давние друзья и нашей районной газеты. Они стали одними из первых подписчиками редакционной подписки. Два раза в неделю семья получает газету через  редакцию. Надеемся, что наша дружба  продлится еще долгие годы.

Говорят, люди доживают до золотой свадьбы, когда у пары золотое сердце и золотой ум. Эти слова сказаны и про героев моего повествования. Молодому поколению нужно с них брать пример. Пусть у сегодняшних молодоженов будет когда-нибудь такая же замечательная золотая свадьба.

 

У золотой пары – золотая свадьба
У золотой пары – золотая свадьба
Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: