-4 °С
Снег
Все новости
Юбиляры
27 Августа 2021, 09:05

Кто любит труд, того и люди чтут

В августе отметил восьмидесятилетний юбилей Ахметшаих Муллагалиевич Усманов, «Заслуженный экономист Республики Башкортостан», проработавший в финансовой системе района и возглавлявший отдел, а затем управление в течение 17 лет.Вначале небольшое отступление. Несмотря на возраст, несколько перенесенных операций, юбиляр полон жизненной энергии, оптимизма. Весь в делах и заботах, не сидит сложа руки. К тому же прекрасный собеседник и рассказчик, помнит даты и события своей жизни, имена и фамилии тех людей, с кем свела судьба.

В августе отметил восьмидесятилетний юбилей Ахметшаих Муллагалиевич Усманов, «Заслуженный экономист Республики Башкортостан», проработавший в финансовой системе района и возглавлявший отдел, а затем управление в течение 17 лет.
Вначале небольшое отступление. Несмотря на возраст, несколько перенесенных операций, юбиляр полон жизненной энергии, оптимизма. Весь в делах и заботах, не сидит сложа руки. К тому же прекрасный собеседник и рассказчик, помнит даты и события своей жизни, имена и фамилии тех людей, с кем свела судьба.
Родился Ахметшаих Муллагалиевич 19 августа в роковом 1941 году в деревне Тактагулово Бакалинского района. Уже шла Великая Отечественная война, отца – Муллагалия призвали в действующую армию. Младенцу Ахметшаиху было в то время всего десять дней от роду. Главе семейства не суждено было вернуться, в 1943 году пришла похоронка, погиб под Курском. Уходя на войну, Муллагали сказал: «Кифая, дорогая, как бы тяжело не было, а легко не будет, вырасти и сохрани детей!»
Старший брат – Тимершаих ушел на фронт в 1942 году. Впоследствии, после победы над фашизмом, участвовал в разгроме Японской армии, воевал в Корее.
У Ахметшаиха была огромная цель и желание учиться, получить образование. Семь классов окончил в родной деревне, в восьмой класс ходил за знаниями в соседнюю деревню Стародумеево.
– Мама болела, поэтому после восьмилетки пошел в школу механизации, –вспоминает ветеран, – Меня не приняли, сказали ростом мал, «как будешь пусковой механизм запускать?». Решил дальше учиться в средней школе, в деревне Старокуручево. Интернатов раньше не было, общежитий тоже, каждый день по 15 км туда и обратно ходил пешком. Учился я хорошо, и продолжить учебу меня убедил односельчанин Фанис Мансуров. Впоследствии он стал доктором юридических наук, профессором.
После школы начал работать в колхозе учетчиком машинно-тракторного парка. В бригаде механизаторов – мужчин мало, в основном трактористами трудились женщины. Тракторный парк насчитывал несколько С-80, «Натей», «ЧТЗ», ДТ. В начале 60-х годов отменили трудодни, началась денежная оплата труда.
Служба в армии стала для Ахметшаиха особым этапом в жизни, как и для всех парней нашей страны. Военную форму носил три года, сначала был в учебном подразделении в Уфе, затем молодого солдата направляют продолжать военную службу в Амурскую область.
– Судьба свела меня с земляком, боевым офицером, летчиком, Героем Советского Союза Кабирьяном Кабировым из Илишевского района, – продолжает Усманов. – В армии я стал членом Коммунистической партии. Рекомендацию мне дал командующий дальней авиации Дальневосточного округа. Еще мы получили благодарность от командования за успешное проведение учений и выполнение боевой задачи…
Вернувшись на «гражданку» решил поступать в медицинский институт. Отговорили, но стремление получить высшее образование не покидало молодого человека и он стал студентом экономического факультета Пермского сельскохозяйственного института им.Тимирязева. Учился, а после учебы работал на телефонном заводе. Накопленные деньги отправлял маме, как мог, помогал ей.
Дипломированный специалист-экономист приехал в Министерство сельского хозяйства республики, чтобы получить направление на работу. И тут произошло знаковое событие, определившее его дальнейшую судьбу и связавшее его жизнь с нашим районом.
– В стенах министерства ко мне подошел мужчина и поинтересовался, куда меня направили. Я отвечаю – в Иглино, – рассказывает Ахметшаих Муллагалиевич. – Давай к нам в колхоз «Большевик» Кушнаренковского района. Это был Григорий Георгиевич Филькин. Он сказал, чтоб я шел в машину, сидел и ждал его, назвал номер, сказал, что скоро будет…

Такова небольшая история того, как Усманов оказался на кушнаренковской земле.
- Знаете, мне всегда везло на хороших людей, которые сыграли в моей жизни некую определяющую роль, – продолжает ветеран, – везло на экзаменах, я сдавал их на «4» и «5». Быть может, у меня есть ангел-хранитель…
В колхозе «Большевик» проработав один год, зарекомендовал себя с хорошей стороны. С первого раза сдал и защитил промфинплан колхоза. А принимал его у молодого экономиста не кто-нибудь, а сам Фаткулла Шайдуллин.
Как-то в правление колхоза заглянул первый секретарь района Таржиман Галиев. «Что за «малай» у вас тут сидит?» – спросил он. На это Ахметшаих ответил: «Я не мальчик, а отец двух близняшек!». «Смотри, какой прыткий, приходи ко мне в райком» – сказал «первый».
А.Усманова назначают инструктором организационного отдела. Через некоторое время определяют начальником центрального статистического управления.
В 1975 году в связи с болезнью уходит с должности начальника финансового отдела райисполкома Мансур Ахмадинуров. Районное руководство на эту должность рекомендует минфину кандидатуру Усманова.
– В штате финотдела было девять человек, – продолжает Ахметшаих Муллагалиевич. – Начало работы в новой должности всегда нелегко. Я благодарен Сулейману Сальмановичу Рахимову за помощь и поддержку, а также всем коллегам. Рахимов имел большой опыт практической работы, являясь высококвалифицированным специалистом и организатором. Те, кто посвятил свою жизнь работе в финансовой сфере, хорошо знают, насколько нелегка и ответственна эта работа, каких знаний и самоотдачи она требует…
Через два года новый поворот в трудовой деятельности. Усманов – главный инженер ПМК-5. Снова садится он за парту, учеба в Ростове, согласно договора о подготовке дорожных специалистов. Выпускные экзамены сдал на одни пятерки, чем приятно удивил руководство. Говоря об учебе, нельзя не сказать, что он в свое время успешно сдал вступительные экзамены в аспирантуру в Казани. Но мама попросила не уезжать его так далеко, не бросать ее…
До 1985 года успел проработать в инспекции заготовок управления сельского хозяйства. В том же году на сессии районного Совета Ахметшаиха Муллагалиевича назначают начальником финансового отдела райисполкома. До выхода на заслуженный отдых трудился он в этой должности.
– Это непростое время было, в тоже время интересное, работали, засучив рукава, – рассказывает Усманов. – Чего только стоит газификация школ, которую мы завершили за два года. Финансирование шло через райфинуправление. Строительство в райцентре мечети курировалось мною. Во время выступления на коллегии Минфина по исполнению районного бюджета один высокопоставленный партийный деятель задал мне вопрос: «Что нужно для района?». Я ответил: «В школах нет техники для решения хозяйственных вопросов. Почему-то в городских школах организовано горячее питание для учеников, а в районах – нет!». Со следующего года были выделены средства на открытие столовых, начали покупать для школ грузовые машины. Говоря о работе финансового отдела, скажу так, основная наша задача – это реализация единой финансовой и бюджетной политики на территории района, участие в разработке предложений по укреплению доходной части местного бюджета, эффективном использовании бюджетных средств, имущества, осуществление контроля за целевым использованием средств. Именно райфо верстает бюджет на финансовый год и от того, как он будет сформирован, зависит жизнедеятельность района. Организованность, хорошая память – главные качества в нашей работе. В работе важна каждая деталь, нужно делать все безупречно, не допуская ошибок.
Труд Ахметшаиха Муллагалиевича Усманова по достоинству оценен государством, ему присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Республики Башкортостан», награжден медалью «За трудовое отличие».
Что касается личной жизни, то свою судьбу он связал с девушкой по имени Байна еще на пятом курсе института. Познакомились молодые в Свердловске, она работала медсестрой в больнице, а Ахметшаих проходил производственную практику в области.
Сегодня, несмотря на возраст, он ведет активный образ жизни. Его хобби- пчеловодство.
Альберт ВАЛЕЕВ.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: