+19 °С
Облачно
Все новости

«Перепись – это летопись страны»

Дошкольное образование «Перепись – это летопись страны»  

«Перепись – это летопись страны»
«Перепись – это летопись страны»

Перепись населения – единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических, и социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время всем лицам в стране или четко ограниченной её части.

Перепись 2021 года проходит на глазах подрастающего поколения, где они могут сами воочию видеть и специалистов, и планшеты, куда вносят информацию, слышат вопросы, задаваемые взрослым переписчиком. Вот в нашем детском саду стали часто задавать вопросы от детей, касающиеся переписи населения. Мы решили, что для формирования у дошкольников элементарных знаний о важности населения и процедуре ее проведения, нам необходимо организовать работу в этом направлении. В первую очередь нам в помощь пришел мультфильм «Козленок, который умел считать до десяти». Мультик рассказывает о практической пользе математики, а статистика как раз базируется на точности. Ребята поняли, как полезно время от времени всех пересчитывать! Пригласили к нам специалиста – переписчика Регину Гасымову, которая в доступной форме рассказала интересную и важную информацию о значимом мероприятии – переписи населения.

Регина Расимовна объяснила ребятам, что 12 Всероссийская перепись населения пройдет с применением новых цифровых технологий, что пройти эту процедуру взрослые также могут, заполнив переписную анкету на портале Госуслуг, в помещении МФЦ, на переписном участке.

Ребята с удовольствием обыграли ситуацию «Переписчик пришел!» А вечером, уходя домой пообещали «переписать» домашних, принести рисунок «Нас посчитали!» для организации выставки.

Таким незатейливым образом, мы с малых лет показываем роль и значение переписи населения для понимания социально-экономической политики государств, воспитываем активную гражданскую позицию и позитивное отношение к переписи населения.

Воспитатели детского сада с.Старые Тукмаклы.

 

«Перепись – это летопись страны»
«Перепись – это летопись страны»
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: