Выманив у нее код из СМС, злоумышленники перешли к угрозам, представляясь полицией, работниками Госуслуг и даже ЦБ. В итоге пенсионерка перевела им почти *700 тысяч рублей* 😡. 31-летний житель Уфы тоже попался на удочку: ему позвонили "из почтовой службы", потребовали данные для "получения посылки", а затем пригрозили взломом аккаунта на Госуслугах. Результат — *1,1 миллион рублей* в карманах мошенников
82-летнюю местную жительницу аферисты напугали, сообщив, что ее дочь попала в ДТП и срочно нужны деньги. Перепуганная пенсионерка сняла *150 тысяч рублей* и отдала их "курьеру". Еще одна жертва — 62-летняя жительница Уфы — поверила "сотрудникам Казначейства" 🏛, которые предложили "перевести пенсию в цифровой формат". Позже, угрожая от имени прокуратуры и Роскомнадзора, мошенники вынудили ее перевести *550 тысяч рублей* на "безопасные счета" 😤. Но аферисты не щадят даже детей 👶! 16-летний подросток из Благоварского района получил звонок от "приемной комиссии вуза"
Под предлогом внесения в базу данных его якобы убедили, что счета семьи "финансируют иностранные организации" 🌍. В итоге мальчик оформил кредит на *800 тысяч рублей* и оплатил товары на маркетплейсах через QR-коды . А в Белокатайском районе 12-летний мальчик, поверив обещанию получить игровую валюту , дал мошенникам доступ к банковскому приложению своей бабушки. Результат — *300 тысяч рублей* исчезли с ее счета 😨.
МВД Башкортостана предупреждает: мошенники постоянно придумывают новые схемы, заставляя жертв делать несколько мелких переводов, чтобы избежать блокировки.
Не доверяйте незнакомцам, даже если они знают ваши личные данные!