+29 °С
Ясно
Все новости
Программы
8 Июня 2023, 14:18

С высокой трибуны Совета Федерации

В Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко состоялась встреча с тружениками социальной сферы села. В ее работе принял участие и выступил тренер по спортивной борьбе ДЮСШа с.Кушнаренково Рафис Садыков. Тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Рафис Садыков за значительный личный вклад в развитие сферы физической культуры и спорта, продвижение ценностей здорового образа жизни отмечен Благодарственным письмом Министра спорта Российской Федерации.

С высокой трибуны Совета Федерации
С высокой трибуны Совета Федерации


Рафис Равилович – мастер спорта Международного класса по борьбе. По программе «Сельский тренер» с 2020 года ведет секцию по греко-римской борьбе. Более 60 ребят занимаются этим видом спорта. Мальчишки и девчонки – участники многих соревнований и турниров, где становятся победителями и призерами.
Награждение состоялось в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Выступая с высокой трибуны Совета Федерации он сказал следующее:
– В Республике Башкортостан большое внимание уделяется спорту, особенно в сельской местности, где на сегодняшний день, к сожалению, имеется дефицит квалифицированных кадров.
Всю свою спортивную и трудовую деятельность я работал в городе. Прошел долгий путь от тренера до руководителя спортивной организации. Всегда добивался высоких показателей как в спорте, став мастером спорта СССР Международного класса по классической борьбе, так и в работе.
В 2020 году, когда в республике впервые в России стартовал проект «Сельский тренер» для поддержки спорта на селе я принял решение учас-твовать в программе, чтобы развивать спорт в селе Кушнаренково.
Не буду скромничать и с гордостью скажу, что за время работы тренером по спортивной борьбе ДЮСШ с. Кушнаренково Республики Башкортостан мною подготовлено 23 спортсмена-разрядника, шесть победителей и призеров региональных соревнований.
В прошлом году призером финальных соревнований Спартакиады школьников Республики Башкортостан по спортивной борьбе стал Артем Дусалимов. Артем и моя команда, передают Вам привет. В настоящее время под моим наставничеством занимаются 60 детей от 6 до 15 лет.
Возвращаясь к проекту, хочу отметить, что он предусматривает единовременные выплаты тренерам, участвующим в реализации программ спортивной подготовки в сельской местности. С 2020 по 2022 год выплаты в размере 600 тыс. рублей уже получили 103 тренера. В этом году 55 человек получат выплаты в размере 1 млн. рублей.
Направить их можно на приобретение жилья, земельного участка, автомобиля, прохождение обучения или строительство дома, как это сделал я.
Одним из самых популярных видов спорта в сельской местности являются единоборства. Это не случайно, так как в Республике Башкортостан с 2019 года реализуется федеральная программа «Спор-тивная борьба – в школы» в которую вовлечены более 8 тыс. школьников.
В рамках проекта удалось оборудовать 84 спортивных зала борцовскими коврами. Благодаря межведомственному взаимодействию уже имеющаяся инфраструктура используется для занятий детей, в том числе в рамках проекта «Сельский тренер».
Опыт реализации проекта «Сельский тренер» для меня стал реальной возможностью развивать спорт на селе.
Считаю, что его необходимо внедрить по всей стране. Это позволит системно решать кадровый вопрос в сельской местности, а значит развивать детско-юношеский спорт, чтобы мечта стать спортсменом была воплощена у каждого ребенка, вне зависимости от того живет он в городе или в селе.
Председатель Верхней палаты Федерального Собрания Валентина Матвиенко признала проект по развитию спортивной борьбы в Республике Башкортостан успешным и призвала перенять регионам этот опыт.
– Вот на таких энтузиастах, как Рафис Равилович Садыков, держится физическая культура, спорт в селах. В свою очередь признаем, что благодаря занятиям борьбой, другими видами спорта подрастающее поколение растет физически крепким, ведет здоровый образ жизни. Что такое регионам оплатить 50 тренерам по одному миллиону рублей? Это капля в бюджете региона, – констатировала Валентина Ивановна.
Поздравляем Р.Садыкова с заслуженной наградой и желаем успехов в тренерской работе.
Альберт ВАЛЕЕВ.

Читайте нас: