+29 °С
Ясно
Все новости
Программы
25 Сентября 2020, 11:10

«Башкирские дворики»

«Башкирские дворики»Всегда приятно, когда благоустройство, приведение внешнего облика райцентра в порядок создает условия для формирования комфортной среды проживания. Это замечают сами жители и гости райцентра.

«Башкирские дворики»
Всегда приятно, когда благоустройство, приведение внешнего облика райцентра в порядок создает условия для формирования комфортной среды проживания. Это замечают сами жители и гости райцентра.
Благодаря участию сельского поселения Кушнаренковский сельсовет в 2019-2020 годах в республиканской программе «Башкирские дворики» удалось привлечь серьезные средства на приведение в порядок дворовых территорий многоквартирных домов.
В 2019 году обновились дворы по улице Большевистская, дома №2 «а», 4, 4»а», Октябрьская, д. №54, 56, 58. Здесь выполнены работы по благоустройству, ремонт проездов, парковок, тротуаров, хозяйственных и детских площадок. Установлены детские игровые оборудования, малые архитектурные формы. Теперь во дворах есть освещение и проведено озеленение.
В этом году реконструкции «подвергалась» большая дворовая территория, включающая две улицы – Николаева дома № 40, 42, 44 и Базарная с охватом домов №1, 1 «а», 3, 7, 7 «а». На сходе граждан было решено ликвидировать разного рода постройки и вывезти имеющиеся гаражи на специальную площадку.
В мае начались строительные работы, которые вел подрядчик ООО «ДорСтройИнжиниринг». На сегодняшний день объем выполнен на сто процентов.
Кроме сноса хозяйственных построек, рабочие сняли старое асфальтовое покрытие на площади 1700 кв.м, выполнили асфальтирование дорог и тротуаров на 1901 кв.м, устроили бортовые камни 900 п.м. Установлены девять светильников, четыре видеокамеры, выполнена планировка территории детской площадки.
Реализация комплексного благоустройства рассчитана на два года. Всего предстоит освоить более 7 млн рублей.
На втором этапе, в 2021 году, будут выполнены следующие виды работ – обустройство и установка детских и спортивных площадок с безопасным резиновым покрытием, ограждение, обустройство зоны отдыха, оборудование контейнерных площадок.
Альберт ВАЛЕЕВ.
Читайте нас: