+11 °С
Облачно
Все новости
Праздники
15 Марта , 14:07

Прошли масленичные гуляния «Широкая масленица»

В средней общеобразовательной школе № 1 им.Героя Советского Союза В.Д. Паширова с.Кушнаренково для учащихся младшей школы прошли масленичные гуляния «Широкая масленица».

Прошли масленичные гуляния «Широкая масленица»
Прошли масленичные гуляния «Широкая масленица»

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица».

Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В школе стало уже доброй традицией праздновать Масленицу.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.

В масленичных гуляниях с играми, забавами, плясками, хороводами, конкурсами приняли участие обучающиеся 1-4 классов.

Повсюду царила атмосфера радости и веселья.

Как положено на празднике веселились от души, гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.

Ребята с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, танцевали, исполняли частушки, декламировали стихи.
Праздник удался на славу: дети повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовил каждый класс.
Веселым и задорным праздником зиму проводили с почестями и встретили весну!

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: