+18 °С
Облачно
Все новости
Праздники
19 Мая 2023, 09:00

Пионер – всем ребятам пример!

19 мая – День пионерии Пионер – всем ребятам пример! Более 100 лет назад юноши и девушки в ярко-красных галстуках стали частью детского патриотического движения. Пионерия зародилась в 20-х годах прошлого века и воспитала несколько поколений детей СССР. Власть менялась, прошла «перестройка», а школьники продолжали носить традиционные галстуки и жить по принципу «Будь готов! Всегда готов!».

Пионер – всем ребятам пример!
Пионер – всем ребятам пример!

 

Термин «пионер» заимствован из французского языка, что в переводе на русский означает «первопроходец». В детское патриотическое движение пионеров вступали школьники 9 - 14 лет. Будущий участник движения давал пионерскую клятву на традиционной торжественной линейке. Старший товарищ повязывал ему на шею галстук ярко-красного цвета и прикреплял на грудь значок пионера.

Во времена Великой Отечественной войны пионеры помогали армии на фронте и в тылу, в отрядах партизан и в подполье. Дети и подростки, которые в мирное время носили красные галстуки, спасали и укрывали раненых солдат, брали на себя роль разведчиков. За свои подвиги многие пионеры награждены орденами и медалями.

В советских школах в День пионерии проводили «Ленинские уроки». На этих праздничных занятиях подводили итоги состязаний между различными дружинами, звеньями или отрядами в успеваемости, в сборе металлолома и макулатуры. В честь праздника организовывали концерты и конкурсы, собрания, митинги и парады.

Сейчас этот праздник не отмечается так широко: в культурных центрах и клубах иногда проводятся мероприятия пионерской тематики, интересные акции и различные флешмобы. А также традиционно 19 мая проводят торжественные мероприятия по приему новых участников  в пионерское движение. Сегодня стать пионером может каждый ребенок и подросток, которому исполнилось 8 лет.

На заре своего существования пионерское движение помогало беспризорным детям и боролось с безграмотностью. Пионеры собирали книги, помогали организовывать и пополнять библиотеки. Позже участников пионерского движения стали привлекать к работе в колхозах, дети помогали инспекторам дорожного движения, участвовали в юношеских пожарных дружинах, патрулировали территории лесных хозяйств и водоемов, ухаживали за животными.

Члены пионерского движения занимались в спортивных кружках и секциях, принимали участие в смотрах строя и песни, различных всесоюзных соревнованиях. Участники движения следили за порядком на улицах, писали жалобы в инстанции или газеты о проблемах, которые замечали в своем городе, районе или дворе.

В современной России стараются возобновить патриотическое воспитание молодого поколения. В 2016 году Министр обороны России Сергей Шойгу инициировал создание Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», также кадеты, конармейцы, шаймуратовцы. В их ряды вступило уже более миллиона российских школьников. Дети и подростки получили возможность заниматься спортом в новых спортивных комплексах, изучать основы начальной военной подготовки, развивать лидерские качества, приобрести научно-технические знания.

Наш корр.

Читайте нас: