-2 °С
Облачно
Все новости
Праздники
30 Марта 2023, 14:00

«Эй! Небо! Сними шляпу!»

12 апреля – День космонавтики «Эй! Небо! Сними шляпу!» "Я - "Чайка". Как слышите? Прием..." С этим позывным 16 июня 1963 года мир услышал с далекой орбиты ее голос. Да, в этом году юбилей  того исторического старта отмечает легендарная "Чайка" – Герой Советского Союза, депутат Госдумы Валентина Владимировна Терешкова. Первая в мире женщина-пилот (командир) космического корабля. Единственная, которая совершила полет в космос в одиночку. И которая по сей день остается самой молодой представительницей прекрасного пола, побывавшей на орбите: ей было всего 26 лет.

«Эй! Небо! Сними шляпу!»
«Эй! Небо! Сними шляпу!»

 

Биография этой женщины начинается в деревне Большое Масленниково Ярославской области. Родителями Валентины стали выходцы из белорусских крестьян.

В детстве Терешкова посещала Ярославскую школу, получала высокие отметки, а также училась играть на домбре (у девочки был хороший музыкальный слух). От сверстников она отличалась упрямым характером и смелостью – садилась без страха на лошадь, прыгала вниз головой в речку. В детстве мечтала стать машинистом поезда, но в железнодорожный поступать не разрешила мама.

Завершив базовое семилетнее школьное образование, она решила помогать матери в содержании семьи и устроилась на должность браслетчицы на Ярославский шинный завод. Эта работа была физически сложной, но оплачивалась хорошо. Однако бросать образование целеустремленная девушка не собиралась: трудовые будни заканчивались занятиями в вечерней школе.

Следующий этап жизни Валентины Владимировны также не предвещал тех высот, которых ей предстояло достичь. Так, она заочно отучилась в техникуме легкой промышленности. В молодости 7 лет проработала ткачихой на расположенном неподалеку комбинате под названием «Красный перекоп». В это время Терешкова начала увлекаться парашютным спортом. Она с удовольствием ходила в местный аэроклуб и бесстрашно прыгала с больших высот.

Хобби Валентины предрешило ее судьбу. По счастливому стечению обстоятельств, как раз в то время советский ученый Сергей Королев загорелся идеей отправить в космос женщину. Идею приняли благосклонно, и в начале 1962 года начались поиски той представительницы прекрасного пола, которой предстояло получить гордое звание космонавта. Критерии были следующие: парашютистка в возрасте до 30 лет, весом до 70 кг, ростом до 170 см.

Советских женщин, желающих отправиться в космос, оказалось на удивление много. Работники советской индустрии космонавтики искали идеально подходящую претендентку из сотен кандидатур. В результате жесткого отбора определились пять «финалисток»: Ирина Соловьева, Татьяна Кузнецова, Жанна Ёркина, Валентина Пономарева и Валентина Терешкова.

Валентина Терешкова отправилась в космос на корабле «Восток-6», взлетевшем с Байконура. Фразу, которую она произнесла перед стартом, стала строчка из поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах»: «Эй! Небо! Сними шляпу!»

То, как первая женщина-космонавт провела старт, какие доклады озвучивала, получило высокую оценку специалистов. Они уверяли, что Терешкова провела старт лучше опытных космонавтов-мужчин.

Лид:

Вскоре после старта самочувствие Терешковой ухудшилось, она мало двигалась, не ела и вяло вела переговоры с наземными станциями. Тем не менее, она продержалась трое суток, 48 оборотов вокруг Земли, и на протяжении полета исправно вела бортовой журнал.

Генерал-лейтенант Николай Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, записал тогда в своем дневнике: "По четкости и слаженности старт Терешковой напомнил мне старт Гагарина... Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта".

Почти трое суток Валентина Терешкова провела один на один с неизвестным и враждебным космосом. До нее там побывали всего девять мужчин.

Для главного конструктора Сергея Королева проблемы "женщина и космос" не существовало. Он верил: это возможно. Вопрос был в другом: насколько безопасным окажется полет. Помимо всего прочего специалисты хотели "на параллелях" сравнить реакции на невесомость мужского и женского организмов. Но отличий обнаружили не так много. Разве что разница в аппетите оказалась приличной: почти все продукты из бортового пайка Терешковой оказались нетронутыми...

Лид: Приземление у Терешковой оказалось отнюдь не комфортным. "Я когда катапультировалась и увидела Землю, меня охватил тихий ужас, - вспоминала Валентина Терешкова. - Потому что внизу было озеро. Первая мысль: Господи, послали одну женщину, и надо же будет угодить в воду!". Впрочем, программа подготовки включала и приводнение. Она была готова и к такому сценарию. Но дул сильнейший ветер. Надо было снять замки и отстегнуть парашют. А он неуправляемый: купол большой, лямки и стропы длинные. Несет по воле ветра. Пришлось "постоять на голове", и на носу появился хороший синяк...

С тех пор Валентина Терешкова больше не летала в космос. Она стала инструктором-космонавтом, работала в Центре подготовки космонавтов как старший научный сотрудник, даже окончила Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Жуковского, став профессором и написав свыше пяти десятков научных трудов. Валентина Владимировна не только первая женщина-космонавт, но и первая женщина-генерал в Российской армии.

Подвиг женщины-космонавта навсегда остался в истории, чему подтверждение – множество наград. В честь этого события Угличский завод наладил выпуск часов «Чайка». Позывным космонавта была названа также малая планета, имя летчицы получил кратер на Луне. В честь Терешковой открывались памятники, на малой родине был организован музей. Ее портрет был размещен на советской монете. "Величайшая женщина ХХ столетия" – этот титул присвоила ей британская Ежегодная ассамблея женщин.

Во времена Советского Союза Терешкова была членом КПСС, а в 2000-ых годах избиралась депутатом областной думы родного Ярославского региона от партии «Единая Россия». Она также участвовала в церемонии открытия сочинских Олимпийских игр 2014 года, стала президентом благотворительного фонда «Память поколений», поспособствовала открытию университета и ряда других учреждений в Ярославле.

Так, в 2011 году во время очередных парламентских выборов Терешкову избрали депутатом Государственной думы. Первая женщина-космонавт очень любит свой родной регион, помогает ярославскому детскому дому, родной школе. Валентина Владимировна занимается благоустройством города, открывает в нем новые образовательные, производственные, инфраструктурные учреждения. Ее именем был назван детский спортивно-оздоровительный лагерь.

   Валентина Владимировна генерал-майор в отставке, много времени проводит с семьей, а также продолжает заниматься политической карьерой. На ее счету – участие в создании 21 законодательной инициативы. Ее имя носит благотворительный фонд, который занимается помощью ветеранам и участникам военных действий.

Эльза ИСАНЧУРИНА,

из сети Интернет.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: