+13 °С
Облачно
Все новости

Впереди не менее ответственный момент

Знакомьтесь, лейтенант полиции, участковый уполномоченный участка №1 Шамиль Лачинов. В  этом году он занял первое место в первом (Республиканском) этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди участковых уполномоченных полиции на звание «Лучший по профессии в 2023 году».

Впереди не менее ответственный момент
Впереди не менее ответственный момент

 

У Шамиля обычная биография. После девяти классов поступил в Кушнаренковский педагогический колледж на специальность Учитель информатики». После успешного завершения учебы – служба в армии. Свой конституционный долг Лачинов выполнил во внутренних войсках в 34-й отдельной бригаде оперативного значения.

Еще до службы в Вооруженных Силах России поступил в педагогический университет им.М.Акмуллы. В 2017 получил диплом о высшем образовании.

 Отец Шамиля, Ринат Закирович, майор в отставке. Вначале водитель, начальник конвоя, оперативный дежурный. Так что о службе в органах внутренних дел младший Лачинов знает не понаслышке. Старший брат, Руслан, тоже был полицейским, работал помощником в дежурной части.

В мае 2014 года Шамиль приходит на службу в полицию, его первое место работы батальон полиции №4 охрана государственных и других объектов.

Спустя время перевелся в отдел МВД по Кушнаренковскому району. До 2022 года занимал различные должности помощник дежурного группы изолятора временного содержания, помощник оперативного дежурного, инспектор по делам несовершеннолетних. В июле будет год как Ш.Лачинов участковый уполномоченный. В апреле этого года Шамиль стал победителем республиканского конкурса «Лучший по профессии в 2023 году». Наш земляк с честью прошел все этапы конкурсов.

– Легче всего далась стрельба, я выбил 38 очков из 40 возможных, – сказал Шамиль Ринатович. – Не лучшим образом пробежал легкоатлетический кросс. А с остальными заданиями справился неплохо…

Назову те дисциплины, по которым определялся лучший участковый уполномоченный – огневая подготовка – стрельба, разборка и сборка пистолета Макарова, физподготовка – подтягивание и кросс. Теоретическая часть – тестирование, включала в себя знание законов, юридическая грамотность, обязанности участкового. И еще один конкурс – оказание первой медицинской помощи.

– Пока еще мало поработал, но не жалею что стал участковым, – отметил победитель республиканского конкурса. – Мой участок это микрорайон Гора – спокойный и благополучный район. Как бы не сглазить. Тьфу-тьфу! Отец мне сказал: «Раз начал, идти – до  конца, назад пути нет!».

Впереди у Шамиля не менее ответственный момент в жизни, участие в конкурсе участковых Приволжского Федерального округа. В июне предстоит представлять республику, защищать слово лучший. Пожелаем ему успехов и победы.

Альберт ВАЛЕЕВ.

Фото автора.

Читайте нас: