+9 °С
Облачно
Все новости
Порадуемся вместе
29 Декабря 2020, 10:05

Успех нашего земляка

Не секрет, что одно из главных достояний каждой территории – это ее молодежь. Это те, на кого возлагаются надежды, кому предстоит созидать, строить будущее страны.Отрадно, что и в нашем районе достойных, добивающихся значительных успехов в учебе, творчестве, науке и общественной жизни немало, их достижения не могут не радовать.Про таких говорят «одаренный». За этим красивым словом стоит большой труд, сила воли и терпение. Невозможно добиться больших результатов без усидчивости и стремления к намеченной цели.Одаренные дети гордость и родителей, и школы, и села, и района. Таковым является выпускник Старотукмаклинской средней школы Самат Сахибгареев. В 2014 году Самат окончил школу с золотой медалью. В том же году поступил на химический факультет Башкирского государственного университета.– Мне всегда хотелось знать, что с чем взаимосвязано, из чего состоит материя, мир, – отметил Самат. – Поэтому выбор факультета не случайный. Особо любимых и выделяемых предметов в школе не было, мне нравились все. Хорошо учиться, знать больше – этим я пополнял свой багаж знаний…

Не секрет, что одно из главных достояний каждой территории – это ее молодежь. Это те, на кого возлагаются надежды, кому предстоит созидать, строить будущее страны.
Отрадно, что и в нашем районе достойных, добивающихся значительных успехов в учебе, творчестве, науке и общественной жизни немало, их достижения не могут не радовать.
Про таких говорят «одаренный». За этим красивым словом стоит большой труд, сила воли и терпение. Невозможно добиться больших результатов без усидчивости и стремления к намеченной цели.
Одаренные дети гордость и родителей, и школы, и села, и района. Таковым является выпускник Старотукмаклинской средней школы Самат Сахибгареев. В 2014 году Самат окончил школу с золотой медалью. В том же году поступил на химический факультет Башкирского государственного университета.
– Мне всегда хотелось знать, что с чем взаимосвязано, из чего состоит материя, мир, – отметил Самат. – Поэтому выбор факультета не случайный. Особо любимых и выделяемых предметов в школе не было, мне нравились все. Хорошо учиться, знать больше – этим я пополнял свой багаж знаний…
Будучи студентом химического факультета, наш земляк в 2016 году поступает на заочное отделение Института Права.
В прошлом году молодой человек окончил университет с красным дипломом и получил специальность «Химик. Преподаватель химии». Еще студентом второго курса, занялся научной работой – разработкой катализаторов для нефтяной промышленности.
Эта тема стала продолжением учебы в Неф-тяном университете, Самат поступает в аспирантуру. Вообще, 2019 год был богатым на события в его жизни. С.Сахибгареев подал заявку на участие в программе «Умник», организованного Фондом содействия инновациям. Успешно пройдя три этапа, получил диплом победителя и гранд в размере 500 тыс. рублей.
Для 24-летнего молодого научного работника 2020 год ознаменовался тем, что аспирант Самат Сахибгареев за выдающиеся способности и высокие результаты в учебной и научной деятельности удостоился стипендии Главы Республики Башкортостан.
Можно задаться вопросом, что только учеба, да исследования? Нет, Самат находит время для активного здорового образа жизни. Лыжные гонки, поиграть с друзьями в футбол – любимые виды спорта и занятия.
Пользуясь случаем, хотелось несколько слов сказать о родителях Самата. Семья Рифа и Лии Сахибгареевых в селе Старые Тукмаклы – уважаемая, трудолюбивая. Глава семейства человек разносторонний. Во-первых, он фермер со стажем, не раз избирался депутатом сельского поселения. В свободное время пишет стихи, у Рифа Талгатовича в планах выпустить сборник своих произведений. Лия Халяфовна долгие годы работала в администрации сельского поселения управляющей делами. Вырастили и воспитали двух сыновей. Старший, Искандер, окончил с красным дипломом институт права, сегодня работает помощником прокурора Уфимского района.
Альберт ВАЛЕЕВ.
Читайте нас: