-3 °С
Облачно
Все новости

По медальону воина

Смоленская земля. Как много страдала она от нашествия врагов, как обильно она полита кровью многих поколений, скольким людям стала она последней колыбелью…

Смоленская земля. Как много страдала она от нашествия врагов, как обильно она полита кровью многих поколений, скольким людям стала она последней колыбелью…
Это и понятно, ведь Смоленск стоял всегда на пути врага, защищал Москву. Летом 1941 года, как известно, на Смоленск наступала немецкая группа армий «Центр» и она превышала войска Западного фронта в живой силе 1,6 раза, танках – 7, артиллерии – 2,4, самолетах 4 раза. Шли ожесточенные бои. Враг наступал на Москву. Главный удар он нанес 10 июля 1941 года и через шесть дней фашисты захватили Смоленск. Советские войска, немецкие тоже, понесли в боях большие потери. А впереди еще предстояла битва за Москву…
Уроженец с.Ахметово Ахкям Ахметов ушел одним из первых на фронт и вместе с другими бойцами Красной Армии встал на защиту смоленской земли, которая потом и приняла его навеки. Вскоре его семья получила «черную» бумажку о том, что красноармеец Ахкям Ахметов в боях под Смоленском пропал без вести. Это было единственным сообщением о солдате, нашем земляке, погибшем, защищая свою Родину.
С тех пор прошло почти 64 года. Зарубцевались раны, «высохли» слезы вдов и детей, безвестные могилы на полях сражений сравнялись с землей. Одним словом, жизнь шла своим чередом. И жена Ахкяма вскоре покинула этот бренный мир, а в Ахметово осталась сиротой их дочь Разия, которая потом воспитывалась в семье Героя Советского Союза Фазульяна Ахмалетдинова и Рахили. Разия вышла замуж, вместе с мужем вырастила трех дочерей, работала без устали день и ночь. Словом, продолжала дело отца, которое он не успел сделать в этой жизни. Сегодня она проживает в поселке Березовка Бирского района. Жизнь продолжала свой отсчет времени, уже ее внучки повыходили замуж и родили детей, за заботами один за другим шли дни.
В один из таких дней почтальон принес письмо из Смоленской области, города Вязьма, центра «Долг». Когда открыли письмо, без слез его прочитать не смогли.
«Здравствуйте, уважаемая Разия Ахкямовна! К вам обращается Аскерко Людмила Петровна, сотрудник Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания молодежи «Долг».
Наш центр объединяет поисковые отряды Смоленской области. Поисковики – это добровольцы-энтузиасты, которые заняты поиском и перезахоронением останков воинов, погибших на полях сражений в период Великой Отечественной войны. В ходе поисковых работ иногда удается найти медальон, по которому можно установить имя погибшего воина. Сообщаем Вам, что во время Вахты Памяти в Духовщинском районе Смоленской области по найденному медальону было установлено имя Вашего отца Ахметова Ахкяма Ахметовича. На наш запрос из Кушнаренковского военкомата Республики Башкортостан пришел ответ с указанием Вашего адреса.
На территории нашей области в годы Великой Отечественной войны происходили ожесточенные сражения. В кровопролитных боях гибли тысячи и тысячи воинов, которые так и остались лежать там, где их застала смерть. И вот теперь, спустя десятки лет, поисковики находят их останки, чтобы предать земле и упокоить их прах.
Ваш отец, уважаемая Разия Ахкямовна, был перезахоронен в деревне Троицкое Духовщинского района Смоленской области с воинскими почестями.
Напишите нам о своем отце, каким он сохранился в памяти знавших его людей. Пришлите фотографии. В нашем центре «Долг» есть музей и архив, где мы бережно сохраним и фотографии, и Ваши письма. Они очень помогают нам в воспитании подрастающего поколения, ведь мы работаем с молодежью. Если у Вас будет возможность приехать на могилу отца, мы будем рады встретить Вас на нашей земле и посетить могилу в деревне Троицкое, где покоится прах дорогого Вам человека.
Убедительно просим предварительно сообщить нам об этом.
С уважением Л. П. Аскерко».
В канун 60-летия Победы Разия апа и ее дети собрались на могилу отца. Дальняя дорога осталась позади, вот и она, смоленская земля, центр Духовщинского района поселок Духовщинск, деревня Троицкое, где покоится прах нашего земляка. Не знаю, что чувствовали его дочь Разия Фархутдинова, ее дети. Я полагаю, и горечь утраты, и гордость за отца и дедушку, и благодарность тем людям, которые проявили уважение к солдату, погибшему за освобождение здешних мест. Слезы, не спрашивая, сами выступали на глазах, их никто не стыдился.
«Нас приняли как самых дорогих гостей, начинает свой нехитрый рассказ Разия апа, и сразу повели на место перезахоронения отца в братской могиле в центре деревни Троицкое. Его могила утопала в цветах, что свидетельствовало о глубоком уважении смолян к памяти погибших, окружали солдатские каски, найденные на местах сражений. Молча постояли мы у могилы отца, поклонились его памяти и тем добрым жителям Троицкого и Духовщинска, главам администраций, районному комиссариату и, конечно же, центру «Долг» и их руководителям».
Гилимхан ГАРЕЕВ.
(Из газеты «Авангард» №60 от 24.05.2005г.).
Читайте нас: