+23 °С
Ясно
Все новости

История одного солдата

Всмотритесь в эти глаза. Красивые? Нет. Они...незрячие.

Всмотритесь в эти глаза. Красивые? Нет. Они...незрячие.
1942 год… Задача взвода саперов, подорвать мост, но он взрывается раньше. Контузия, затем концлагерь. (Какое ужасное слово!)
Тот день был дождливым, когда обессиленных пленных, немцы выстроили в шеренгу перед оврагом. И лишь одна команда карателя разделяла их от Жизни и Смерти. Но она прозвучала так безжалостно и так нетерпимо.
Какие моменты жизни пронеслись тогда перед глазами прадедушки? О чём он думал? Очнувшись среди трупов пленных в овраге, в грязи, раненным, а затем снова попав в руки полицаев. Потом ссылка по странам Европы, где его труд немцы использовали для различных целей, в нечеловеческих условиях. День Победы отпраздновал лишь в 1946 году.
Кажется отрывок из литературного произведения?! Но нет! Это было реальностью!
Мой прадедушка – Альтаф Рамазанович Муратов родился в 1909 году в деревне НовобакаевоКушнаренковского района Башкирской АССР. В конце 1930-х годов, его, в числе других, отправили помогать в строительстве и развитии Белорецкого металлургического комбината в город Белорецк. Он работал в хлебопекарне. Там его и застала война. Прадедушку призвали в Красную Армию в октябре 1941 года. Со слов бабушки, прадед проходил службу в саперном взводе. В 1942 году саперному подразделению, была поставлена задача – подорвать мост перед наступающими немцами. Однако, случилось так, что мост взорвался раньше чем положено и моего прадедушку оглушило взрывной волной. Очнулся уже в плену. Затем были переходы, транспортировка пленных и в конечном итоге – концлагерь. Там многие умирали от голода, большой удачей для пленных было, когда их уловом была птица.
Однажды в концлагере немецкое начальство объявило, что им нужны работники. Три дня подряд, три грузовых автомобиля будут увозить их на Запад. Желающих, которые хотели попасть на работу, было много, так как подразумевалось, что там будут лучше кормить. На третий день мой прадедушка оказался в числе тех “счастливчиков”, которые “удостоились чести” работать. Грузовики с пленными остановились возле оврага, пленных поставили в шеренги перед пулемётами. Обессиленные люди еще не знали, что это была очередная уловка немцев, для того, что бы добровольно усадить пленных в грузовики, а в последующем их расстрелять. Большая часть людей, чтобы избежать смерти выпрыгивали в овраг. Немцы безжалостно их расстреливали. Мой прадедушка тоже спрыгнул вниз, попытался спрятаться среди трупов, но немцы не жалели патронов. Немецкая пуля попала и в моего прадеда. Но Бог был к нему милосерден, и он остался жив. Ночью, вылез из-под трупов и увидел, что выживших оказалось около десяти человек. Группой они плутали по соседним лесам около 1,5 месяца. В конце концов, попали в руки полицаев (концлагерь находился за пределами государственной границы СССР), и всех пораскидали на различные работы по территориям Германии, Франции.
За время пребывания в плену прадедушка испытал все нечеловеческие условия: голод, холод, издевательства.
И только в 1945 году был освобожден. Но Родина приняла его сурово. Объявив «изменником», его отправляют в северную часть нашей страны, где он выполняет работу портного, а затем завхоза. Через год возвращается в свою деревню.
У прадедушки нет никаких наград. И даже до сих пор, в архиве ФСБ, его биография и военный путь остаются «засекреченными». Но он, для нас, Герой с большой буквы. Он выжил всем смертям назло, чтобы мы, его дети, внуки и правнуки, радовались синему, мирному небу, жили, не зная горя и бед. Спасибо тебе, прадедушка! Мы помним, мы гордимся!
Эмир ГАБДУЛХАКОВ,
обучающийся II класса Карача-Елгинской средней школы.
Читайте нас: