+16 °С
Облачно
Все новости

Военная медсестра

В нашей Бакаевской средней школе часто организуются встречи с участниками Великой Отечественной войны. Накануне ознаменования юбилея Победы учащиеся встретились с ветераном войны и труда Марьям Тагировой.– На фронт я ушла в марте 1943 года, – вспоминала Марьям Мустафовна. – До мая проработала медсестрой в одном из уфимских военных госпиталей. А потом из медработников девяти госпиталей в Башкортостане был скомплектован специальный эшелон. Меня назначили старшей медсестрой одного из подразделений.

В нашей Бакаевской средней школе часто организуются встречи с участниками Великой Отечественной войны. Накануне ознаменования юбилея Победы учащиеся встретились с ветераном войны и труда Марьям Тагировой.
– На фронт я ушла в марте 1943 года, – вспоминала Марьям Мустафовна. – До мая проработала медсестрой в одном из уфимских военных госпиталей. А потом из медработников девяти госпиталей в Башкортостане был скомплектован специальный эшелон. Меня назначили старшей медсестрой одного из подразделений.
При приближении к Воронежу немцы стали бомбить железную дорогу. Наш состав часто останавливался, ехали только в ночное время. Уже по пути к прифронтовой полосе появилось много раненых. Им оказывали первую помощь. На некоторых станциях помогали отправлять в тыл женщин и детей.
На станции Миллерово Рос-товской области мы покинули эшелон и дальше двинулись походным маршем. Колонна подвергалась частым бомбардировкам.
Наша часть с тяжелыми боями шла вперед. Подолгу отдыхать не приходилось. Мы участвовали в боях под Ростовом, Харьковом, Днепропетровском, Днепродзержинском, Ворошиловоградом, Кривым Рогом, Одессой. Словом, прошли через всю Украину. И везде наталкивались на следы зверствования гитлеровских оккупантов. Если не убитые или не угнанные в плен, то оставленные на верную гибель жители, сожженные дотла деревни, где на местах домов чернели только печи…
Тогда я была командиром санвзвода. Мы вытаскивали тяжелораненых с передовой, делали перевязки, накладывали на переломы шины и отправляли в медсанбат. Сколько тысяч бойцов вынесено из огня, сколько раз пришлось противостоять смерти и заставлять ее отступать?!
Хорошо помнится, как форсировали Днепр. Район переправы усиленно бомбили и обстреливали. Переправлялись на понтонах. На противоположном берегу у немцев было сосредоточено много живой силы и техники. Но наших бойцов уже ничего не могло остановить…
Затем я участвовала в боях за освобождение Румынии, Болгарии и Югославии. Нам, медикам, было очень нелегко. Иногда после атаки от целого батальона оставалось всего 15-20 человек.
В последнюю военную зиму почти полтора месяца сражались за освобождение столицы Венгрии Будапешта. Здесь я похоронила своих боевых подружек лейтенанта Анастасию Иванову и капитана Афросинью Мандруеву. Сейчас часто вспоминаю о них, тоскую по ним, погибшим такими молодыми.
Как-то нас на санитарной машине отправили вывозить раненых с другого конца города. Только тронулись в обратный путь, в город прорвались немцы. Мы устроили раненых в наиболее защищенное от пуль место и стали готовиться встретить фашис-тов. Вот в конце улицы показался первый вражеский танк. Мы приготовили гранаты. Я связала вместе четыре гранаты (как нас учили), успела уложить связку в колею и отползти на безопасное расстояние. А улица была узкая (скорее всего это был переулок), так что одной гусеницей танк должен был пройти именно по этой колее. Так и получилось. Из укрытия видим, что железная машина с белым крестом стоит, укутанная дымом, а шедшим за ними не проехать. Они и дали задний ход.
… Первое серьезное ранение Марьям Мустафовна получила в боях под Харьковом. А при форсировании Днестра ее сильно контузило. Но каждый раз после лечения в госпиталях она возвращалась в свою часть и продолжала участвовать в сражениях.
За активное участие в освобождении Будапешта она награждена орденом Отечес-твенной войны 2-й степени. А за героизм, проявленный при форсировании Тиссы, ей вручена медаль «За отвагу».
После демобилизации она вернулась в родную деревню Бакай и начала работать в медпункте. А ведь для того, чтобы трудиться сельским фельдшером, нужно иметь много знаний и опыта. За то, что наша Марьям апа была хорошим знатоком своего профессионального дела, добросовестно выполняла возложенные на нее обязанности, ее удостоили почетного звания «Отличник здравоохранения». Она награждена и трудовыми медалями, и многими грамотами.
Асия ХУСАИНОВА,
учительница истории.
На снимке: Марьям Тагирова.
Фото из семейного альбома.
(Из газеты «Авангард» №58 от 19.05.2005 г.).
Читайте нас: