+17 °С
Дождь
Все новости
Они сражались за Родину!
18 Сентября 2020, 10:45

Орденоносец Тюрин

Заслуженным уважением пользуется в селе Бардовка, да и во всей округе потомственный хлебороб Владимир Алексеевич Тюрин. Этот человек всю свою жизнь посвятил родному селу, кушнаренков-ской земле. Еще совсем мальчишкой, в семнадцатилетнем возрасте ему доверили первый трактор и он начал работать механизатором в колхозе имени Чеверева.

Заслуженным уважением пользуется в селе Бардовка, да и во всей округе потомственный хлебороб Владимир Алексеевич Тюрин. Этот человек всю свою жизнь посвятил родному селу, кушнаренков-ской земле. Еще совсем мальчишкой, в семнадцатилетнем возрасте ему доверили первый трактор и он начал работать механизатором в колхозе имени Чеверева.
А навыки, любовь к крестьянскому труду, технике к нему перешли от отца Алексея Степановича, также знатного хлебороба. Будучи еще школьником, Володя частенько выезжал с отцом в поле, постоянно крутился около техники. И какую гордость он испытывал, когда отец давал ему «порулить».
С той поры минуло сорок с лишним лет. Ни разу не пожалел Владимир Алексеевич об избранной профессии. Он свято помнит наказ отца – не пасовать перед трудностями ради благого дела.
В день нашего приезда Владимира Тюрина дома не было – поехал в райцентр по делам. Почти все о нем поведали его супруга Нина Степановна и дочь Наташа. Они с радостью и гордостью рассказывали мне о простом труженике.
– К нему вся округа за советом, как отремонтировать трактор приезжает. Никогда, никому не откажет, бросит свое начатое дело, поможет другим. Простой, доброй души человек, трудяга, вся семья его уважает, и односельчане тоже, – начала рассказ Нина Тюрина.
О результатах его плодотворной работы говорят многочисленные награды, среди которых знаки «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования», Почетные грамоты, благодарности. В середине семидесятых годов двадцатишестилетний комбайнер за высокие намолоты хлеба был удостоен ордена Трудовой Славы 3-й степени. В 1976 году на комбайне «Нива» Владимир Тюрин выдал из бункера 12000 центнеров зерна. Через десять лет в 1986 году его труд был высоко оценен государством – вторым орденом Трудовой Славы 2-ой степени.
– За уборочный сезон Владимир намолачивал 25–30 бункеров зерна, – продолжила супруга. – На комбайне отработал, пересел на гусеничный трактор – вспашка зяби, культивация почвы. Так мы его все лето и осень дома не видали, разве что помыться, переодеться забежит. Работали до 2–3 часов ночи, а с 5–6 часов утра уже спешили в поле …
Четыре сезона помощником у Тюрина работала супруга Нина.
– Ругал, матерился и…жалел меня, – с улыбкой призналась Нина Степановна. – Он ведь к работе относился ответственно. «Тот или иной узел смазала, там-то посмотрела?..» Потихоньку я сама начала садиться за штурвал – Володя отдыхал. Ночью всег-да сам работал. Дома мог обед приготовить, не ждал, когда еда будет на столе. Дети очень любили, когда отец им готовил, особенно жареную картошку и мясо.
Работа работой, а все же глава семейства находил время для своей семьи, оставался заботливым и любящим отцом. Оказывается, в школе супруги Тюрины учились в одном классе. Нина после школы уехала было в город. Но не могла отказать бравому парню, гармонисту в просьбе стать его женой. Да и родная деревня тянула. Создали семью, купили дом, один за другим появились дети. Владимир Алексеевич вел большую общественную работу – был депутатом сельского Совета, членом райкома КПСС, участ-вовал в сессиях и пленумах. Ни одна зима для него не обходилась без учебы механизаторов, ремонта и подготовки техники.
– Характер у отца спокойный, рассудительный, – вступила в разговор дочь Наташа. – С закрытыми глазами может разобрать и собрать трактор, хорошо знает комбайн. Едет по дороге трактор, он сразу определит и скажет, какие неполадки. Братья Валерий и Андрей, племянник Кирилл тоже механизаторы и хорошо знают технику. Это – заслуга отца…
Беседа с самим заслуженным механизатором Владимиром Тюриным была короткой, мне о нем уже все рассказали, да и сам юбиляр хвастаться не любит, не такой он человек. Но все же он поделился своей трудовой биографией.
– Наша молодость была яркой, я ничуть не жалею, что выбрал профессию хлебороба. Жизнью доволен, и не считаю, что она прошла напрасно, – сказал Владимир Алексеевич, у которого уже навернулись на глаза слезы.
Слезы радости, а, быть может, волнения и досады от настоящего… Давно уже нет коллективного хозяйства в этих местах. На его месте образовалось несколько крестьянско-фермерских хозяйств. В.Тюрин все также занят своим привычным делом. Весной готовит почву, сеет зерновые, а потом убирает хлеба. Не знают отдыха мозолистые руки бардовского земледельца.
В эти дни в семье Тюриных юбилей: главе семейства Владимиру Алексеевичу исполнилось шестьдесят лет. В отчем доме соберутся все дети, внуки, приедут родственники. Кстати, в Бардовке ни одна свадьба, застолье без Тюриных не обходится.
Аранцевы, Ляпустины и Тюрины – знатные фамильные династии в этом селе. Тюрины стоят особняком, особенно Владимир. Где словом, а где делом он готов помочь каждому, доказывал и доказывает это трудом. Да и по своей душевной простоте, открытому характеру не может поступить иначе. Такой уж он человек, орденоносец Тюрин.
От души поздравляем Вас, Владимир Алексеевич, с юбилеем, крепкого Вам здоровья и земных благ!
Альберт ВАЛЕЕВ.
Фото Ф.ГИЛЬВАНОВА.
(Из газеты «Авангард» №123 от 23.10.2010 г.)
Читайте нас: